Новости по теме

Верховный суд Татарстана утвердил приговор Рафису Кашапову

Верховный суд Татарстана отклонил апелляционную жалобу Рафиса Кашапова на приговор, вынесенный ему Набережночелнинским городским судом.

13 ноября 2015 года Верховный суд Татарстана утвердил приговор, вынесенный Набережночелнинским городским судом председателю Татарского общественного центра Рафису Кашапову по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) и ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Наказание Кашапову оставлено прежним: три года лишения свободы в колонии общего режима. Верховный суд республики ограничился тем, что отменил назначенное ему дополнительное наказание – двухгодичный запрет на пользование соцсетями.

Напомним, Кашапов обвинялся в том, что с июля по декабрь 2014 года опубликовал в открытом доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" под собственным именем и от имени своего брата Нафиса Кашапова шесть статей: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов!", "Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир", "Где Россия, там слезы и смерть", "Тюркам нужен центр оперативного реагирования!", "Обращаюсь к гражданам Тюркского мира".

На наш взгляд, вынесенный Кашапову приговор неправомерен. Мы имели возможность ознакомиться с указанными статьями и не нашли в них состава преступления, предусмотренного ст. 280.1 УК. Преследование же за изложение собственного мнения и норм международного права является нарушением свободы слова. Мы также считаем, что в материалах, за которые был осужден Кашапов, нет никаких признаков возбуждения ненависти на национальной почве. Не обнаружили мы в них и призывов к военным действиям. Что касается критики российской власти, согласно разъяснению Верховного суда относительно практики применения антиэкстремистского законодательства, она не должна рассматриваться как возбуждение ненависти и преследоваться по ст. 282 УК.

Братья Рафис и Нафис Кашаповы – видные активисты татарского национального движения. Нафис эмигрировал из России в 2005 году, один из его текстов недавно был заблокирован для российских пользователей по "закону Лугового". Рафис жил в Набережных Челнах. В 2009 году он был осужден по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию в своем блоге нескольких текстов, направленных против насильственной русификации и христианизации, а также одного подстрекательского текста чеченских вооруженных сепаратистов. Все эти материалы были признаны экстремистскими. В мае 2015 года ПЦ "Мемориал"признал Рафиса Кашапова политзаключенным и потребовал его немедленного освобождения.

Ссылки на данную статью [27]