Новости по теме

Рафиса Кашапова признали виновным в призывах к сепаратизму и возбуждении ненависти

В Набережных Челнах председатель Татарского общественного центра Рафис Кашапов приговорен по ст.ст. 280.1 и 282 УК к трем годам колонии.


15 сентября 2015 года Набережночелнинский городской суд признал виновным председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) и ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации) и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы по ст. 282 и в двух лет лишения свободы по ст. 280.1 УК. Итоговое наказание путем частичного сложения наказаний составило три года лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, Кашапов обвинялся в том, что с июля по декабрь 2014 года опубликовал в открытом доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" под собственным именем и от имени своего брата Нафиса Кашапова шесть статей: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов!", "Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир", "Где Россия, там слезы и смерть", "Тюркам нужен центр оперативного реагирования!", "Обращаюсь к гражданам Тюркского мира".

На наш взгляд, вынесенный приговор неправомерен. Мы имели возможность ознакомиться с указанными статьями и не нашли в них состава преступления, предусмотренного ст. 280.1 УК. Преследование же за изложение собственного мнения и норм международного права является нарушением свободы слова.

Мы также считаем, что в инкриминируемых Кашапову материалах нет никаких признаков возбуждения ненависти на национальной почве. Не обнаружили мы в них и призывов к военным действиям. Что касается критики российской власти, согласно разъяснению Верховного суда относительно практики применения антиэкстремистского законодательства, она не должна рассматриваться как возбуждение ненависти и преследоваться по ст. 282 УК.

Братья Рафис и Нафис Кашаповы – видные активисты татарского национального движения. Нафис эмигрировал из России в 2005 году, один из его текстов недавно был заблокирован для российских пользователей по "закону Лугового". Рафис живет в Набережных Челнах. В 2009 году он был осужден по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию в своем блоге нескольких текстов, направленных против насильственной русификации и христианизации, а также одного подстрекательского текста чеченских вооруженных сепаратистов. Все эти материалы были признаны экстремистскими. В мае 2015 года ПЦ "Мемориал"признал Рафиса Кашапова политзаключенным и потребовал его немедленного освобождения.

Рафис Кашапов был освобожден из колонии, отбыв срок, 27 декабря 2017 года.

Ссылки на данную статью [29]