На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
16 апреля 2007 г. в Москве в юго-западном административном округе совершено нападение на генерального директора компании "Гормет" - 46-летнего Карена Абрамяна, уроженца Армении. Около 22 час. на улице Кедрова у дома 22 на него напали двое молодых людей и начали избивать, затем один из них нанес ему несколько ножевых ранений. По словам пострадавшего, нападавшие выкрикивали националистические лозунги.
Вечером 16 апреля 2007 г. в Екатеринбурге, в трамвае, следовавшем по 25-му маршруту, совершено нападение на человека "кавказской внешности". Трое молодых людей брызнули ему в лицо из газового баллончика, после чего выбежали из трамвая. По свидетельству очевидцев, нападавшие были похожи на скинхедов.
14 апреля 2007 года в Москве на Болотной площади прошел митинг праворадикальных организаций под лозунгом "Москва - русский город", организованный Конгрессом русских общин (КРО) Дмитрия Рогозина.
13 апреля 2007 г. в Твери четверо молодых людей избили 26-летнего гражданина Судана, студента Тверского государственного технического университета. Об ограблении не сообщается.
5 февраля 2007 г. прокуратура Пермского Края возбудила уголовное дело по поводу избиения гражданами Грузии Виктора Биржевого. Дело было возбуждено по ч.2 ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в связи с "националистическими высказываний в отношении потерпевшего со стороны граждан Грузии".
16 апреля 2007 г. Курганский городской суд огласил приговор по ч.1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") по уголовному делу 18-летнего студента Курганской сельхозакадемии Ярослава Козлова. Суд приговорил его к наказанию в виде штрафа в 5000 рублей.
16 апреля 2006 г. Ставропольский краевой суд приступил к рассмотрению по существу дела об убийстве имама Кисловодска Абубекира Курджиева. Дело слушается в городском суде Кисловодска.
13 апреля 2007 г. первый заместитель министра внутренних дел Удмуртии Ринат Саитгареев сообщил о раскрытии убийства 18-летнего скейтера Станислава Корепанова, погибшего в результате избиения неонацистами в ходе массовой драке в сквере у Вечного огня 27 марта 2007 г.
12 апреля 2007 г. на встрече председателей Верховных судов стран участниц ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) зампредседателя Верховного суда РФ Петр Серков сообщил об увеличении числа уголовных дел, связанных с экстремизмом.