Новости по теме

В Самарской области расследуется уголовное дело по ст.282 УК РФ

12 июля 2007 г. прокуратурой г. Новокуйбышевска (Самарская обл.) возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 282 ("возбуждение национальной ненависти") УК РФ по факту размещения в интернете "материалов экстремистского характера".

Проведенной проверкой установлено, что 15 августа 2005 г. в сети интернет под рубрикой "Скинхед" появились выссказывания "Мочите, режьте чурок! Мочи хачей", т.е. есть призывы, "направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, совершенные публично с использованием средств массовой информации".

По делу была проведена экспертиза, согласно которой "в данных выражениях содержатся призывы к насильственным действиям против лиц кавказской национальности".

В совершении преступления подозревается неработающий житель г. Новокуйбышевска Игорь Дорофеев (1989 г. р.). Сейчас он находится в розыске.

Ход расследования взят прокуратурой области на контроль.

Материал проверки по указанному факту поступил в прокуратуру города из Управления специальных технических мероприятий ГУВД Самарской области на предмет проверки в соответствии с УПК РФ.

Ссылки на данную статью [1]