Новости по теме

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол "Толерантность и культура мегаполисов"

20 июля 2007 г. в Британском совете Санкт-Петербурга прошел круглый стол "Толерантность и культура мегаполисов".

В мероприятии участвовали представители общественных, этнических и культурных организаций Санкт-Петербурга и Лондона: музыканты, историки, этнографы, а также эксперты по проблемам расизма.

Круглый стол проходил в рамках проекта Британского совета "UK Flavours", который направлен на знакомство российской аудитории с культурой национальных меньшинств современной Великобритании. Проект организован совместно с концертным агентством NCA при поддержке комитета по культуре и комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга.

Директор Центра независимых социальных исследований Оксана Карпенко заявила, что "60% петербуржцев выступают за то, чтобы выгнать из города выходцев из южных республик". О.Карпенко заявила также, что "считается, что расизм в России - это характеристика маргинальных групп, и люди у нас толерантные, а проблема на самом деле такова: общество пропитано расистскими настроениями, что особенно заметно, если посмотреть на то, как относятся к лицам некоренных национальностей".

Причина проблемы, по мнению ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (РАН) Ирины Левинской "в огромной разнице между тем, что по-настоящему происходит в обществе, и тем импульсом, который исходит от властей". В качестве примера И.Левинская привела фразу губернатора города Валентины Матвиенко "Санкт-Петербург - это вам не Кавказ", сказанную по поводу киосков с шавермой на Ладожском вокзале".

В дискуссии приняла участие коллега Николая Гиренко научный сотрудник музея антропологии Кунсткамеры Валентина Узунова, ставшая жертвой нападения в июне 2007 г.