Новости по теме

Скинхеды напали на лагерь экологов в Ангарске

21 июля 2007 года в Ангарске (Иркутская область) группа скинхедов, вооруженных бейсбольными битами, ножами и пневматическим оружием, напала на лагерь экологов (активисты организаций "Автономное действие", "Хранители радуги" и независимые экологи), протестовавших против переработки ядерных отходов на Ангарском электролизном химическом комбинате.

Нападение было совершено рано утром, около 5 часов утра, и спящие люди не смогли оказать сопротивления. По свидетельству пострадавших, в нападении принимало участие около трех десятков человек.

В результате нападения пострадал 21 человек, тяжелые травмы получили 8, один из них - Илья Бородаенко из Находки, умер в больнице не приходя в сознание.

Еще двое госпитализированных находятся в тяжелом состоянии, однако жизнь их вне опасности.

Участники лагеря утверждают, что нападение сопровождалось нацистскими выкриками.

Нескольким активистам удалось вырваться и, добравшись до ближайших домов, вызвать милицию и "скорую". Врачи прибыли через 15 минут, но из-за того, что лагерь находится в лесном массиве, эвакуация пострадавших заняла достаточно много времени.

Часть подозреваемых в нападении была задержана.

Позже выяснилось, что лагерь состоял не только из экологов, но и из членов анархической организации "Автономное действие" и движения "Антифа".

См. также комментарий Галины Кожевниковой.

По материалам интернет-блогов.

Ссылки на данную статью [30]