Новости по теме

Неонацисты устроили провокацию в "Билингве"

26 февраля 2007 г. в клубе "Билингва" политические дебаты Юлии Латыниной с Максимом Кононенко были превращены 15-20 активистами Национал-социалистического общества (НСО) и неонацистской организации "Формат-18" в фашистскую акцию с лозунгами и угрозами.

Нацисты активизировались не сразу, а в конце второго раунда, когда в полемику с главными участниками дебатов вступил лидер "Формат-18" Максим Марцинкевич (по кличке "Тесак"). Он потребовал у ведущего микрофон и, когда ему в этом было отказано, начал кричать на весь зал, что "негров... убивали и будем убивать" и угрожал "перевешать всех либералов". "Соратники", расположившиеся на балконе и в проходе, поддержали Тесака длительным скандированием "Зиг Хайль!" и вскидыванием рук в фашистском приветствии. Судя по сообщениям нацистов в Живом журнале, провокация в "Билингве" готовилась заранее, хотя и не имела четкого плана.

Милиция, которую вызвал по мобильному телефону один из зрителей, сначала вообще не отреагировала на вызов. После нескольких повторных звонков сотрудники правоохранительных органов все-таки прибыли к клубу, но никого не задержали - неонацисты спокойно покинули зал. Начальник охраны лишь выразил недоумение, как 20 скинхедов попали в клуб, предположив, что они "вошли по-одному".

Отметим, что ранее неонацисты приходили на дебаты в "Билингву" только в качестве группы поддержки националистических участников (А.Белова или Н.Курьяновича). На этот раз их не звали, а они не только пришли на дебаты, но и безнаказанно провели там свою противоправную акцию.

По материалам интернет-блогов.

Ссылки на данную статью [47]