Новости по теме

В Москве вынесен приговор делу активиста движения «Реструкт»

11 апреля 2016 года в Москве к 6 годам лишения свободы суд приговорил активиста ультраправого движения «Реструкт» и проекта «Оккупай-наркофиляй» Кирилла Филатова.

11 апреля 2016 года Бабушкинский районный суд Москвы вынес приговор по делу против активиста ультраправой организации «Реструкт» и проекта «Оккупай-наркофиляй» Кирилла Филатова.

Напомним, его, а также других членов «Оккупай-наркофиляй» (их дела выделены в отдельное производство), обвиняли в  убийстве 37-летнего выходца из Азербайджана Заура Алышева, которого они приняли за наркоторговца, а также в нападении на иностранного гражданина Александра Ли, который были избит и ограблен (у него пропали мобильный телефон и деньги).

К. Филатову инкриминировалась ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 4 ст. 162 УК (разбой, совершенный группой лиц).

Суд признал его виновным и приговорил к 6 годам лишения свободы.

Всего на данном этапе под следствием находится более 20 активистов «Реструкта». В зависимости от роли каждого, их обвиняют в по ст. 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека), ст. 162 УК (разбой), ст. 167 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ст. 213 УК (хулиганство), ст. 161 УК (грабеж) и ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Последняя статья инкриминируется только лидеру «Реструкта» Максиму Марцинкевичу.

В отдельное производство было выделено дело К. Филатова, которому, как говорилось выше, вынесен приговор, а также дело против активиста «Реструкта» Андрея Макарова, которое в феврале было возвращено в прокуратуру на доследование.

Кроме того, в марте на доследование были возвращены дела против еще 9 активистов организации и ее лидера Максима Марцинкевича, в дело против еще 11 – находится на стадии судебного рассмотрения.

Напомним, активисты движения «Реструкт», участвовавшие в его проекте «Оккупай-наркофиляй», совершали нападения на людей, которых считали торговцами наркотиками, избивали их, иногда отбирали деньги и личные вещи.

Ссылки на данную статью [2]