Новости по теме

В Москве смягчен приговор по делу Тесака

11 ноября 2014 года Московский городской суд, рассматривая жалобу на приговор по делу Максима (Тесака) Марцинкевича, переквалифицировал обвинение с ч. 2 ст. 282 УК на ч. 1 ст. 282 УК и смягчил ему наказание с 5 лет лишения свободы до 2 лет и 10 месяцев.

11 ноября 2014 года Московский городской суд рассмотрел жалобу на приговор Кунцевского районного суда, вынесенный по делу Максима (Тесака) Марцинкевича.

Напомним, 15 августа этого года суд признал националиста виновным по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с угрозой применения насилия) и приговорил его к пяти годам колонии строгого режима.

Уголовное дело против М. Марцинкевича было возбуждено после того, как он разместил в социальной сети три ролика. Два из них были размещены 14 сентября 2013 года — под названиями «Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!» и «Тесак о фильме «Сталинград» и ситуации в Бирюлево», и один 28 сентября 2013 года — «Тесак о фильме Околофутбола». 13 декабря 2013 года российский суд вынес постановление о заочном аресте Марцинкевича.  27 января 2014 года Тесак был экстрадирован в Москву из Гаваны.

Адвокаты осужденного наставали либо на пересмотре дела, либо на переквалификации обвинения. Апелляционная инстанция Мосгорсуда согласилась с доводами защиты и переквалифицировала дело на ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), исключив таким образом отягчающее обстоятельство – угрозу применения насилия.  Более того, в связи с переквалификацией дела был смягчен с сам приговор. Вместо 5 лет М. Марцинкевич проведет в колонии 2 года и 10 месяцев.

Напомним также, что в октябре этого года стало известно о возбуждении нового уголовного дела против М. Марцинкевича, на сей раз по ст. 213 УК (хулиганство). Подробнее о новом деле см. здесь.

Ссылки на данную статью [19]