Новости по теме

В Москве вынесен приговор по очередному делу Тесака (Максима Марцинкевича)

16 января 2009 года Хамовнический районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу лидера националистической организации "Формат-18" Максима Марцинкевича (Тесака) и его подельника Артема Зуева, обвиняемых по пп. "а", "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное организованной группой с применением насилия или с угрозой его применения).

Марцинкевич и Зуев обвинялись в том, что летом 2006 г. вместе с еще 20 неустановленными лицами организовали съемки видеоролика, посвященного возрождению Ку-клукс-клана в России. Напомним, что это уже второй суд над Максимом Марцинкевичем. В апреле 2008 г. он был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима за организацию националистической провокации в клубе "Билингва" в феврале 2007 г. во время публичных политических дебатов.

Суд приговорил Марцинкевича к трем годам лишения свободы, и путем частичного сложения наказаний суд назначил окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Артем Зуев получил наказание в виде трех лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года, так как у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

31 декабря 2010 года закончился срок заключения М.Марцинкевича и он вышел на свободу.

Ссылки на данную статью [40]