Новости по теме

Националисты участвовали в оппозиционном митинге в Москве

24 декабря 2011 года в Москве в митинге против фальсификации выборов на проспекте Сахарова приняли участие и националисты.

Ультраправые пришли одними из первых и организовано заняли правый сектор рядом со сценой. Александр Белов раздал некоторым свистки.

В мероприятии принимало участие от 500 до 1000 националистов под имперскими флагами. Кроме того были зафиксированы около 15-20 человек из «Свято-Владимирского братства» (московский РОНС) и около 20 человек с форума «Вольница» (встали ближе к «Левому фронту».) Из символики зафиксировали три черных флага, два с черно-красными горизонтальными полосами, два черных флага с мечом и молотом и один красный флаг с циклическим узором.

Собравшиеся засвистывали выступающих и выкрикивали «Дайте слово Русским». В адрес Б.Акунина выкрикивали «русофоб», в адрес Б.Немцова известную кричалку «А ну ка давай ка», в адрес К.Собчак нецензурную брань.

От националистов на митинге выступили трое Владимир Тор (РОД), Константин Крылов (РОД), Владимир Ермолаев («Русские») . Ермолаев вслед за Сергеем Удальцовым (Левый фронт), выступление которого транслировалось в записи, предложил создать «Комитет национального спасения», главной которого по сути сам назначил Алексея Навального.

Организаторы исключили из списка выступающих на митинге Максима Марцинкевича (Тесака),  осужденного в 2008 году националистическую провокацию в клубе «Билингва» в феврале 2007 г. во время публичных политических дебатов. Кроме того были сняты кандидатуры Александра Белова и Дмитрия Демушкина («Русские»).

В конце акции праворадикалы, включая А.Белова, попытались прорваться на сцену, сломали первое ограждение и прорвались в зону для мам с детьми, но постепенно были оттеснены назад. В результате было побито два человека (известно, что один из них из Гринпис).

После митинга на станции метро «Красные ворота» на платформе в сторону станции «Улица Подбельского» двое молодых людей напали на троих стоявших на платформе. По сообщению СМИ, причиной нападения стала символика «31» (символика акций по 31 числам на Триумфальной площади). Затем нападавшие забежали в вагон, где их задержали сотрудники полиции.

В  праворадикальном блоге сообщается, что неонацисты нападали на антифашистов. Последние не сопротивлялись, а пытались остановить конфликт словами. В полицию антифашисты заявления писать отказались.

Ссылки на данную статью [2]