Новости по теме

Лидеру "Реструкта!" предъявлены обвинения в разбое и хулиганстве

12 октября 2015 года СМИ сообщили о том, что в Москве лидеру движения "Реструкт!" Максиму (Тесаку) Марцинкевичу продлили срок ареста на 4 месяца. Ранее националисту были предъявлены новые обвинения — в разбое и хулиганстве.

12 октября 2015 года СМИ сообщили о том, что в Москве лидеру движения "Реструкт!" Максиму (Тесаку) Марцинкевичу продлили срок ареста на 4 месяца. 18 марта 2015 года адвокат националиста Максима Марцинкевича заявил, что его подзащитному предъявлены новые обвинения — по ст.162 (разбой) и ст.213 УК (хулиганство). По заявлению защитника, это преследование связано с деятельностью М. Марцинкевича против торговцев курительными смесями — спайсами.

Напомним, что М. Марцинкевич уже отбывает срок по уголовному делу о возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК). 11 ноября Мосгорсуд приговорил его к лишению свободы за публикацию в социальной сети трех ксенофобных роликов.

Отметим, что есть еще два уголовных дела против М.Марцинкевича. Одно было возбуждено по ст. 213 УК (хулиганство) в октябре 2014 года и связано с видеороликом, где его М. Марцинкевич бреет наголо молодого человека. Другое дело, по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), возбуждено за написание и публикацию книги "Реструкт!".

19 октября 2015 года Басманный районный суд столицы продлил срок ареста на четыре месяца Максиму Марцинкевичу.
Ссылки на данную статью [13]