Новости по теме

В Каменск-Уральском прошли обыски у участников проекта "Оккупай-педофиляй"

1 августа 2013 года свердловская полиция сообщила о том, что провела в Каменск-Уральском обыски у участников проекта "Оккупай-педофиляй". Заведено уголовное дело по ст.116 УК (нанесение побоев).

В ходе обыска у подозреваемых изъята компьютерная техника, ножи, кастеты, заточки, сюрикены (японские заточенные "звезды" для метания), нунчаки, патроны, деревянная рукоять с цепью с утяжелителем, металлический крюк с цепью, металлический еж, биты, косы, топоры и др.

Напомним, что группа "Оккупай-педофиляй" была организована в сети "ВКонтакте" Максимом Марцинкевичем (Тесаком), чтобы через подставных лиц "находить людей, подозреваемых в педофилии, ловить их, снимать видеоролики, на которых эти люди подвергаются моральному унижению и физическому насилию, и затем размещать видео" в интернете. Территориальные отделения "Оккупай-педофиляя" созданы более чем в 30 городах России, Белоруссии, Украины и Молдовы.

По данным МВД, с начала апреля по середину июля этого года участники движения провели в Каменск-Уральском 19 "акций". Полиция заявила, что от действий участников движения пострадали как минимум 11 человек. Четыре человека оставили заявления по пяти фактам деяний. 18 июля каменск-уральская группа "Оккупай-педофиляй" была заблокирована сетью "ВКонтакте" в связи с нарушением действующего законодательства и установленных правил общения на сайте.

Напомним, что организатор "Оккупай-педофиляя" Марцинкевич ранее возглавлял межрегиональное общественное объединение "Формат-18", признанное экстремистским решением Московского городского суда от 20 декабря 2010 года. "Формат-18" специализировался на изготовлении и продаже видео со сценами истязаний наци-скинхедами бомжей и азиатов-гастарбайтеров. Тесак был осужден в 2008 году за националистическую провокацию в клубе "Билингва" в феврале 2007 года. В 2009 году он был вновь осужден за размещение в интернете видео с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца". 31 декабря 2010 года закончился срок заключения М. Марцинкевича и он вышел на свободу. В январе 2013 года СМИ власти Латвии запретили Тесаку въезд в страну. В ночь с 15 на 16 февраля 2013 года в Минске Тесак был задержан в Минске после драки с антифашистами.

Подростковым проектом под названием "Оккупай-геронтофиляй" занимается помощник Марцинкевича 16-летний Филипп Разинский (Дениц), раньше выступавший в роли "подсадной утки" в акциях "Оккупай-педофиляй". Следственный комитет рассматривает несколько заявлений с требованием привлечь Разинского к уголовной ответственности.
Ссылки на данную статью [3]