Новости по теме

Москва: очередное уголовное дело против Тесака

В ноябре 2014 года в Москве было возбуждено очередное уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против националиста Максима Марцинкевича.

В ноябре 2014 года стало известно о том, что в Москве возбуждено очередное уголовное дело против националиста Максима (Тесака) Марцинкевича.

В этот раз ему инкриминируется ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) за написание и публикацию книги «Реструкт».

Сообщается, что сама книга уже признана экстремистской, но подробности пока неизвестны.

Напомним, в настоящий момент М. Марцинкевич отбывает срок по другому уголовному делу о возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК). 11 ноября Мосгорсуд приговорил его к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы за публикацию в социальной сети трех ксенофобных роликов. Два из них были размещены 14 сентября 2013 года — под названиями «Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!» и «Тесак о фильме «Сталинград» и ситуации в Бирюлево», и один 28 сентября 2013 года — «Тесак о фильме Околофутбола».

Кроме того, еще одно уголовное дело против него все еще находится в производстве. Оно было возбуждено по ст. 213 УК (хулиганство) в октябре этого года. Дело связано с видеороликом, где его М. Марценкевеч бреет наголо молодого человека.

Ссылки на данную статью [16]