Новости по теме

Тесак задержан на Кубе

17 января 2014 года на Кубе был задержан неонацист, лидер движения «Оккупай-педофиляй» Максим Марцинкевич (Тесак).

17 января 2014 года российские правоохранительные органы подали запрос на розыск Максима Марцинкевича в Интерпол. После этого полицейские задержали его в гостинице в центре Гаваны. Кубинские полицейские провели обыски в номере, была изъята вся техника, в том числе сотовый телефон и ноутбук. Готовится экстрадиция подозреваемого. Тесаку инкриминируется ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). «Куба – одна из тех стран, в законодательстве которой предусмотрено наказание за подобные деяния, поэтому особой сложности в выдаче Марцинкевича быть не должно», – сообщается в СМИ.

Уголовное дело против  Марцинкевича появилось после того, как он разместил в социальной сети три ролика. Два из них были размещены 14 сентября — под названиями «Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!» и «Тесак о фильме «Сталинград» и ситуации в Бирюлево», и один 28 сентября — «Тесак о фильме Околофутбола». 13 декабря 2013 года российский суд вынес постановление о заочном аресте Марцинкевича.

Напомним, что Марцинкевич возглавлял межрегиональное общественное объединение «Формат-18», признанное экстремистским решением Московского городского суда от 20 декабря 2010 года. «Формат-18» специализировался на  изготовлении и продаже видео со сценами истязаний наци-скинхедами бомжей и азиатов-гастарбайтеров.
Тесак был осужден в 2008 году за националистическую провокацию в клубе "Билингва" в феврале 2007 года. В 2009 году он был вновь осужден за размещение в интернете видео с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца". 31 декабря 2010 года закончился срок заключения М.Марцинкевича и он вышел на свободу, после чего занялся новыми «проектами», в том числе – проектом «Оккупай-педофиляй».
7 ноября 2013 года на праворадикальных сайтах распространилась информация о том, что в Москве было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и социальной ненависти) против Марцинкевича. В группе появилась фотография постановления о возбуждении уголовного дела. Подлинность этого документа вызывает сомнения.
В январе 2013 года СМИ власти Латвии запретили Тесаку въезд в страну.
В ночь с 15 на 16 февраля 2013 года в Минске Тесак был задержан в Минске (Беларусь) после драки с антифашистами.  В марте дело против Тесака было закрыто.
В октябре 2013 года сообщалось об издевательствах Тесака над тем, кого он счел представителями нетрадиционной сексуальной ориентации в Харькове (Украина) и нападении на звезду ТВ-шоу «X-фактор» Александра Богуна (родом из Севастополя). Видеоролики с издевательствами были выложены в интернете.



Ссылки на данную статью [25]