Новости по теме

В Стерлитамаке признана экстремистской страничка пользователя в сети «ВКонтакте»

В июне 2013 года стало известно, что прокуратура города Стерлитамак Республики Башкортостан обратилась в суд с требованием признать экстремистской страницу пользователя Василия Маркина в сети «ВКонтакте». Суд это требование удовлетворил в полном объеме.

Сообщается, что на своей странице молодой человек опубликовал видеоролик под названием «Формат 18» и альбом с расистскими фотографиями.

Подробности, к сожалению, не разглашаются.

Напомним, «Формат 18» ненацисткая организация, признанная экстремистской решением Московского городского суда от 20 декабря 2010 года. «Формат-18» специализировался на  изготовлении и продаже видео со сценами истязаний наци-скинхедами бомжей и азиатов-гастарбайтеров. Движение возглавлял неонацист Максим Марцинкевич (Тесак). Тесак был осужден в 2008 году за националистическую провокацию в клубе «Билингва» в феврале 2007 года. В 2009 году он был вновь осужден за размещение в интернете видео с инсценировкой повешения «таджикского наркоторговца». 31 декабря 2010 года закончился срок заключения М.Марцинкевича и он вышел на свободу. В январе 2013 года СМИ власти Латвии запретили Тесаку въезд в страну.

Отметим, что на наш взгляд требование прокуратуры признать экстремистскими не найденные на странице материалы, а всю страницу целиком, выглядит несколько странным и не целесообразным. Когда страница будет занесена в Федеральный список экстремистских материалов, это станет очередным пунктом, по которому невозможно будет понять что именно запрещено к распространению, ведь страница уже будет заблокирована.

О возбуждении уголовного дела против В. Маркина, не сообщалось.