Новости по теме

Дело Максима (Тесака) Марцинкевича направлено на новое рассмотрение

Мосгорсуд направил на новое рассмотрение дело лидера ультраправого движения "Реструкт" Максима Марцинкевича (Тесака) и его подельника. 

21 мая 2018 года Мосгорсуд направил в суд первой инстанции на новое рассмотрение дело лидера ультраправого движения "Реструкт" Максима Марцинкевича (Тесака). Приговор суда в отношении Марцинкевича отменить и направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Меру пресечения Марцинкевичу в виде содержания под стражей оставить без изменения", - сообщается в постановлении суда.

Суд также отправил на новое рассмотрение материалы дела пресс-секретаря движения "Реструкт" Евдокима Князева.  Мосгорсуд смягчил наказание троим фигурантам дела: Дмитрию Шильдяшову - до 5 лет 10 месяцев колонии строгого режима, Роману Максимову - до 4 лет и 10 месяцев общего режима, Александру Шанкину - до 5 лет и 10 месяцев общего режима. В отношении остальных четверых фигурантов дела приговор оставлен без изменений и вступил в силу.

В июле 2017 года Бабушкинский районный суд признал виновными девять участников "Реструкта", приговорив их к срокам от трех до 10 лет лишения свободы. Суд признал лидера движения М. Марцинкевича виновным и приговорил его к 9 годам колонии строгого режима. В связи с тем, что у лидера "Реструкта" имеется еще неотбытый срок по предыдущему приговору, суд, путем частичного сложения приговоров назначил окончательное наказания в виде 10 лет колонии строгого режима. При этом суд оправдал некоторых обвиняемых по части эпизодов в связи с неверной квалификацией, а также переквалифицировал ряд эпизодов обвинения, смягчив их тяжесть.

Членов "Реструкта" признали виновным в разбое (ч. 2 ст. 162 УК), хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК), умышленном уничтожение имущества (часть 2 статьи 167 УК) и возбуждении национальной ненависти (ч. 2 ст. 282 УК).

По данным следствия, в 2013-2014 годах активисты "Реструкта" во главе со своим лидером в рамках проекта "Оккупай-наркофиляй" совершали в Москве нападения на людей, которых они считали торговцами наркотиками. Потерпевших избивали, у них отбирали вещи и обливали краской. Нападавшие зачастую были вооружены электрошокерами, дубинками и газовыми баллончиками. Сообщается, что действий активистов "Наркофиляя" пострадали как минимум восемь человек, один из которых умер.

Осужденные обжаловали приговор.


Ссылки на данную статью [1]