Новости по теме

Уголовное дело в отношении лидера неонацистской организации передано в суд

7 сентября 2008 г. в Хамовнический суд Москвы было направлено уголовное дело в отношении лидера националистической организации "Формат-18" Максима Марцинкевича (Тесака). Ему и инкриминируется пп. "а", "в" ч. 2 статьи 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное организованной группой с применением насилия или с угрозой его применения).

Согласно материалам дела, летом 2006 г. Марцинкевич и его сторонникиприняли участие в съемках видеоролика, посвященного возрождению Ку-клукс-клана в России. Съемки проходили 3 июня 2006 года в Красногорском районе Подмосковья с участием группы ЗАО "АТВ Продакшн".

"В видеоролике на протяжении двух минут люди белых балахонах и колпаках с муляжами автоматов инсценируют ритуальную казнь таджикского наркоторговца. Сначала человека с мешком на голове вешают на дереве, потом у трупа отрубают ногу и сжигают ее на костре". Ролик сопровождается комментариями и сожжением деревянного креста. В конце один из персонажей в белом балахоне говорит следующее: "И сегодня я, Великий Дракон Московского региона, объявляю войну веротерпимости, толерантности, мультирасовому обществу. Объявляю войну всем врагам белого мира".

6 июня 2006 г. видеоролик был показан телеканалом "ТВ Центр" в программе "Новое Времечко", через 11 дней запись была показана в программе "Неделя с Марианной Максимовской" на РЕН-ТВ.

Уголовное дело было возбуждено 1 декабря 2006 г.

Свое участие в съемках Тесак не отрицает. Он утверждает, что корреспондент "Времечка" сам обратился к нему с просьбой сделать необычную видеозапись для передачи. Антураж для съемок также был предоставлен телекомпанией. М.Марцинкевич утверждает, что "только дал объявление в интернете для сбора всех желающих поучаствовать в съемке, указав место и время".

Отметим, что М.Марцинкевич уже был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима за организацию националистической провокации в клубе "Билингва" в феврале 2007 г. во время публичных политических дебатов.

Ссылки на данную статью [1]