Новости по теме

Лидеру "Реструкта" предъявлены обвинения в разбое и хулиганстве

18 марта 2015 года стало известно о том, что в Москве лидеру движения "Реструкт" Максиму (Тесаку) Марцинкевичу предъявлены новые обвинения в разбое и хулиганстве.

18 марта 2015 года адвокат националиста Максима Марцинкевича  заявил, что его подзащитному предъявлены новые обвинения — в разбое (ст.162) и хулиганстве (ст.213 УК).

Напомним, что М.Марцинкевич отбывает срок по уголовному делу о возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК). 11 ноября Мосгорсуд приговорил его к лишению свободы за публикацию в социальной сети трех ксенофобных роликов. «Сейчас он этапирован в СИЗО-1. Ему предъявлены обвинения в разбое, хулиганстве и причинении имущественного вреда», — заявил адвокат Иван Миронов. По заявлению защитника, это преследование связано с деятельностью М.Марцинкевича против торговцев курительными смесями — спайсами.

Отметим, что есть еще два уголовных дела против М.Марцинкевича. Одно было возбуждено по ст. 213 УК (хулиганство) в октябре 2014 года и связано с видеороликом, где его М. Марцинкевич бреет наголо молодого человека. Другое дело, по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), возбуждено за написание и публикацию книги "Реструкт!".
Ссылки на данную статью [14]