Новости по теме

Передано в суд дело лидера и членов движения "Реструкт!"

В конце января 2016 года в Москве было передано в суд дело 20 участников организации «Реструкт» и ее лидера  Максима (Тесака) Марцинкевича. Они обвиняются в многочисленных нападениях на торговцев курительными смесями — спайсами. М.Марцинкевич обвиняется еще и в возбуждении национальной ненависти.

В конце января 2016 года генпрокуратура  утвердила обвинительное заключение по делу в отношении 20 участников организации «Реструкт» и ее лидера  Максима (Тесака) Марцинкевича. Они обвиняются в многочисленных случаях нападения на торговцев курительными смесями — спайсами. Перед судом предстанут около 20 человек – активистов и региональных лидеров организации «Реструкт». Всем им, в зависимости от деяний, предъявлены обвинения по ст. 162 (разбой), 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), 213 (хулиганство), 161 (грабеж), 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека) УК. М.Марцинкевичу инкриминируют один эпизод разбоя и ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды). Это связано с книгой М.Марцинкевича «Реструкт», которую эксперты признали экстремистской.

Расследование данного дела было завершено в 2015 году, обвиняемые закончили ознакомление с делом, материалы были направлены на утверждение в Генпрокуратуру. Генпрокуратура передала дело для рассмотрения в Бабушкинский суд Москвы.   

Уголовные дела в отношении еще двух участников движения «Реструкт» рассматриваются в суде. Кроме того, продолжается расследование уголовных дел в отношении других  причастных к совершению аналогичных преступлений. Один из фигурантов объявлен в международный розыск.

Напомним, что в конце 2014 года, когда ГСУ СКР по Москве приняло из следственного райотдела в свое производство уголовное дело о нападении в июне 2014 года на уроженца Азербайджана Заура Алышева участниками «Оккупай-наркофиляй». СО по Бабушкинскому району ГСУ СКР по Москве было возбуждено дело по ст. 111 УК. Сразу после нападения были задержаны несколько участников «Оккупай-наркофиляй».

Сотрудников МВД и ФСБ РФ обнаружили и других пострадавших от членов движения «Оккупай-наркофиляй». В рамках общего дела были предъявлены более чем 20 членам «Реструкта». В частности - 15-летнему руководителю проекта «Оккупай-наркофиляй» Александру Ш., 21-летнему руководителю Санкт-Петербургского отделения «Реструкт» Михаилу Шаланкевичу, 27-летнему  руководителю новосибирского отделения «Реструкт» Роману Максимову, 17-летней активистке Елизавете С., московскому школьнику-активисту Кириллу Ф., пресс-секретарю «Реструкта»  Евдокиму Князеву и т.д.

При обыске у одного из подозреваемых была изъята книга «Реструкт», написанная Марцинкевичем. Экспертиза обнаружила там признаки возбуждения национальной ненависти. В результате ГСУ СКРпо Москве возбудило в отношении Тесака новое уголовное дело по ст.282-й УК. Марцинкевич был этапирован в Москву из колонии, где отбывал наказание за публикацию в социальной сети трех ксенофобных роликов. .

В СКР рассматривался вопрос и о предъявлении участникам «Реструкта» обвинений в создании экстремистского сообщества (ст.282.1).

Ссылки на данную статью [11]