На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Опасаясь националистических выступлений, приуроченных ко дню рождения Гитлера (20 апреля), администрация Медицинской академии им.Сеченова распорядилась, чтобы иностранные студенты не выходили из общежития в течение трех дней. Студентам посоветовали запастись продуктами и предупредили, что их не выпустят из общежития до 22 апреля. По некоторым данным, аналогичные меры предосторожности предпринимаются в общежитии РУДН (Российский университет дружбы народов).
19 апреля 2007 г. в Москве на Олимпийском проспекте сотрудники милиции задержали мужчину, продающего книги, "содержащие призывы к национальной вражде".
17 апреля 2007 г. сотрудниками правоохранительных органов были задержаны двое подозреваемых в нападении на уроженца Армении К.Абрамяна, в результате которого пострадавший скончался.
12 апреля 2007 г. в Москве у стеллы на Поклонной горе прошла антифашистская акция. 14 человек почтили память убитых неонацистами антифашистов Тимура Качаравы (13 ноября 2005 г., Питер) и Александра Рюхина (16 апреля 2006 г., Москва) и скейтера Станислава Корепанова (27 марта 2007 г., Ижевск).
11 апреля 2007 г. Мосгордума приняла обращение в Конституционный суд России с просьбой проверить законность указания национальности подсудимых в протоколах судебных заседаний.
7 февраля 2007 года Федеральный арбитражный суд Московского округа утвердил решение Московского арбитражного суда от 20 октября 2006 года о неправомерности вынесения предупреждения, вынесенного Росохранкультурой в феврале 2006 года редакции телепрограммы "ТВК-6 канал" (г. Красноярск) за выпуск в эфир "антисектантского" репортажа И.Кузнецовой "Чужая вера".
2 апреля 2007 г. начальник московской милиции Владимир Пронин сообщил о том, что на профилактическом учете в ГУВД столицы состоят около 4 тысяч человек, причисляющих себя к экстремистским группировкам, как правого, так и левого толка.
2 апреля 2007 г. начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин на совместном заседании руководителей правоохранительных органов города и президиума межнационального консультативного совета при правительстве города заявил, что запретил своим подчиненным сообщать информацию о национальности преступников и подозреваемых.
2 апреля 2007 г. государственный обвинитель по делу о подрыве поезда Грозный-Москва потребовал приговорить подсудимых Владимира Власова и Михаила Клевачева к 20 и 22 годам тюрьмы соответственно.
26 марта 2007 г. в Москве в Независимом пресс-центре состоялась презентация ежегодного доклада по проблемам расизма, преступлений на почве ненависти и противодействия этому со стороны государства и общества, подготовленного Центром "СОВА".