Новости по теме

Задержаны подозреваемые в убийстве уроженца Армении

17 апреля 2007 г. сотрудниками правоохранительных органов были задержаны двое подозреваемых в нападении на уроженца Армении К.Абрамяна, в результате которого пострадавший скончался.

18-летние Павел Скачевский (по другим данным - Сташевский), студент Российского государственного университета физкультуры и Артем Рыно, учащийся отделения иконописи Московского художественного училища (который, по предварительным данным, наносил К.Абрамяну удары ножом) были задержаны нарядом ППС при "прочесывании" близлежащих к месту преступления дворов. По информации правоохранительных органов, дома у А.Рено при обыске были обнаружены еще два ножа и "куча националистической литературы".

По данным следствия, молодые люди являются фанатами одной футбольной команды и неоднократно участвовали в драках между болельщиками, а также в нападениях на почве национальной ненависти. Подозреваемые уже признались в убийстве К.Абрамяна, и, по неподтвержденной пока информации, в убийстве гражданина Таджикистана Хайрулло Садыкова, совершенного 16 апреля на улице Метеллургов (Перово).

Следствие ведет прокуратура Юго-Западного округа столицы. Проводится проверка на предмет причастности подозреваемых к аналогичным преступлениям на территории Москвы.

19 апреля по ходатайству прокуратуры суд избрал в качестве меры пресечения в отношении подозреваемых заключение под стражу. Их действия квалифицируются по пп. "ж", "и" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений).

27 апреля в прессе появилась информация о том, что А.Рыно сознался на допросе в убийстве 22 человек по мотиву национальной ненависти. По его словам, в 18 нападениях вместе с ним участвовал Павел Скачевский. Последний свою вину полностью отрицает. По информации газеты "Твой день", А.Рыно сообщил о том, что первую жертву он убил в день взрыва на Черкизовском рынке - 21 августа 2006 г., а следующие четыре - в течение месяца после этого. До этого времени Рено жил в Екатеринбурге, откуда вместе с матерью (художником) приехал летом 2006 г. поступать в училище. На допросах Рыно признавался, что "со школы ненавидит кавказцев и азиатов, которые приезжают в столицу и притесняют русских".

3 мая "Московский комсомолец" со ссылкой на правоохранительные органы сообщил о нескольких жертвах Рено и Скачевского. По информации газеты, подростками были убиты: 20-летний ремонтник-маляр из Узбекистана, 23-летний гражданин Таджикистана, работавший на мебельном комбинате и его 26-летний земляк-дворник. "МК" сообщает, что всего жертв было 10, что расходится с информацией газеты "Твой день" о 22-х убитых.

28 мая стало известно о том, что А.Рыно сознался уже в 37 убийствах, совершенных на почве ненависти. Также следствие установило, что нападавшие забирали у своих жертв деньги и мобильные телефоны. В середине июня 2007 г. подросток отказался от своих показаний, однако прокуратуре к этому времени уже удалось найти подтверждения причастности подозреваемого к 22 преступлениям. А.Рыно также сообщил, что что знаком с Сергеем Климуком и Николаем Королевым, задержанным по обвинению в организации взрыва на Черкизовском рынке.

Нелюди охотились на людей // Московский комсомолец. 2007. 3 мая.

Ссылки на данную статью [24]