Новости по теме

Студентов-иностранцев в Москве не выпускают из общежитий в день рождения Гитлера

Опасаясь националистических выступлений, приуроченных ко дню рождения Гитлера (20 апреля), администрация Медицинской академии им.Сеченова распорядилась, чтобы иностранные студенты не выходили из общежития в течение трех дней. Студентам посоветовали запастись продуктами и предупредили, что их не выпустят из общежития до 22 апреля - так вуз решил защитить их от скинхедов.

"Это здорово, что университет заботится о нас, но, с другой стороны, абсурдно ограничивать нашу свободу из-за нескольких воинственных группировок!", - заявила второкурсница из Израиля Лия Ганелин.

Она сообщила, что разрешение выходить из здания получили только практикующие врачи, которые обучаются в академии, а также студенты, получившие разрешение администрации и подписавшие бумагу, что они сами несут ответственность за свою безопасность. Остальным разрешили пропустить в эти дни занятия.

"Мне все это противно. Они ограничивают нашу свободу передвижения", - заявил другой студент академии имени Сеченова из Азербайджана, который отказался назвать свою фамилию, опасаясь санкций со стороны администрации.

По некоторым данным, аналогичные меры предосторожности предпринимаются в общежитии РУДН (Российский университет дружбы народов).