Новости по теме

Московский городской суд отменил решение о возвращении на доследование дела об убийстве антифашиста

21 февраля 2007 г. Московский городской суд отменил решение Нагатинского районного суда о возвращении на предварительное следствие дела о нападении на 19-летнего антифашиста Александра Рюхина.

Напомним, 15 января суд первой инстанции принял решение о возвращении дела на предварительное следствие для исправления ошибок в обвинительном заключении. В частности, Нагатинский суд счел ошибкой разделение дела на два отдельных уголовных дела и частичное прекращение его по ст. 105 УК РФ (убийство) в отношении троих задержанных участников нападения - активистов неофашистских группировок Василия Реутского, Андрея Анциферова и Александра Шитова. Однако Мосгорсуд с этим решением не согласился. В результате дело Реутского, Анциферова и Шитова будет рассматриваться тем же судом первой инстанции отдельно и без обвинения по ст.105 УК РФ.

В то же время Мосгорсуд не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов подсудимых, просивших изменить обвиняемым меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Таким образом, они останутся под стражей до вынесения Нагатинским судом решения по их делу.

Как сообщил адвокат С.Маркелов, мотивировка решения Мосгорсуда пока не оглашена. Однако С.Маркелов обратил внимание на то, что основную роль в отмене решения Нагатинского суда, по всей видимости, сыграла не жалоба защиты, а кассационное представление прокуратуры, которая настаивала на разделении уголовного дела на две части. "Суд в нарушение принципа состязательности сторон, принял на себя несвойственную функцию обвинения, указав на необоснованность постановления о прекращении части уголовного преследования в отношении Реутского Анциферова и Шитова", - говорилось в данном представлении.

18 января 2007 г. заместитель Генерального прокурора РФ Александр Бастрыкин сообщил о том, что Генеральная прокуратура взяла под особый контроль результаты рассмотрения уголовного дела и розыск лиц, причастных к убийству. "Конечно, особый контроль Генеральной прокуратуры это хорошо, однако, учитывая, что кассационное представление было подано позже этой даты, я делаю вывод, что разделение единого уголовного дела об убийстве на два самостоятельных дела, по одному из которых фигуранты обвиняются всего лишь в хулиганстве, это позиция не прокуратуры Южного административного округа, а самой Генеральной прокуратуры", - отметил С.Маркелов.

Адвокат потерпевшего также обратил внимание на грубое нарушение порядка ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, о котором стало известно из кассационного представления прокуратуры.

Как ожидается, Нагатинский суд в течение ближайшего месяца примет решение о назначении даты рассмотрения уголовного дела Василия Реутского, Андрея Анциферова и Александра Шитова по cт. 213 Ч. 2 УК РФ ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой") и ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Ссылки на данную статью [3]