Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Декабрь 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 31 декабря 2020 года в Туле фитнес-тренер получил 15 суток за публикации в соцсети "ВКонтакте" видеозаписей с татуировкой с символоми "Чёрное солнце" на локте. Ранее ему было вынесено предостережение. В начале декабря он был приговорен к административному аресту на 10 суток за распространение экстремистских материалов. Также он был осужден по уголовной статье за драку по мотиву ненависти и был освобожден по УДО.

  • 22 декабря 2020 года Сортавальский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1000 рублей Сергея Панченко.

  • 30 декабря 2020 года стало известно, что в Псковской области были оштрафованы трое заключённых с татуировками в виде нацистской символики. 

  • 28 декабря 2020 года Новоильинский районный суд Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал на 1000 рублей 35-летнего Николая Глушкова за распространение в одной из соцсетей символики Третьего рейха.

  • В декабре 2020 года во Владимирской области был оштрафован подозреваемый, содержащийся в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России за татуировку на ноге с "изображением креста с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке". Это было обнаружено в ходе проверки Кольчугинской межрайонной прокуратурой совместно с ФСБ России по Владимирской области.

  • 22 декабря 2020 года стало известно, что Бугульминский городской суд Татарстана на 1 тысячу рублей оштрафовал С. Кузина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображение свастики, а также фотографии с аббревиатурой «А.У.Е». 
     
  • В декабре 2020 года Сорочинский районный суд Оренбургской области оштрафовал на 2000 рублей жителя Бузулука за публикации изображений свастики и видеороликов с призывами к ликвидации "людей неславянской внешности" на своей страничке в популярной соцсети. Материалы были внесены в федеральный перечень экстремистских материалов и ранее уже были признаны экстремистскими решениями судов в Адыгее, Курске и Кургане. Он также был наказан и по ч. 1 ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

  • 15 декабря 2020 года стало известно, что в Кемерово Рудничный районный суд на 1 тысячу рублей дважды оштрафовал 19-летнего Данила Малинку. Первый протокол был составлен на молодого человека за опубликованные им во «ВКонтакте» свастику и руны «зиг», а второй — за изображение флага запрещённого в России Исламского Государства. 

  • 15 декабря 2020 года стало известно, что в Кемеровской области суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 51-летнего жителя г. Прокопьевск, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения со свастиками. 

  • 14 декабря 2020 года в Оренбургской области суд оштрафовал на 1000 рублей 18-летнего местного жителя за публикации нацистской символики в социальной сети "ВКонтакте".

  • 8 декабря 2020 года Сургутский городской суд ХМАО оштрафовал Игоря Бегуна за публикацию видеозаписей с речами Адольфа Гитлера в социальной сети "ВКонтакте".

  • 7 декабря 2020 года Сармановский районный суд Республики Татарстан оштрафовал жителя посёлка Джалиль И. Абдуллина, опубликовавшего в одной из групп в социальной сети видео с Адольфом Гитлером.  

  • В начале декабря 2020 года в Якутске суд оштрафовал на 1000 рублей заключенного за татуировку с изображением свастики.

  • В начале декабря 2020 года в Ржеве суд оштрафовал на 1000 рублей заключенного колонии строгого режима №7. У заключенного на теле нанесены нацистские татуировки герб Третьего рейха, свастика, эмблемы СС, которые он демонстрировал другим осужденным в спальной секции. На суде осужденный признал свою вину.

  • В начале декабря 2020 года в Еврейской автономной области на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Биробиджан» с участием помощника прокурора Биробиджана 17-летний подросток был оштрафован на 1000 рублей. По данным прокуратуры Биробиджана, подросток разместил в свободном доступе на своей странице в социальной сети изображение с нацистской атрибутикой. Одновременно с этим, административные материалы о привлечении родителя подростка к административной ответственности по ст. ст. 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) были направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Биробиджан» для рассмотрения по существу.

  • 2 декабря 2020 года прокуратура Лопатинского района Пензенской области сообщила о том, что суд оштрафовал на 1000 рублей 36-летнего местного жителя за демонстрацию татуировки со свастикой. Житель области был вызван в районный суд в качестве свидетеля по уголовному делу, где и продемонстрировал свою татуировку. Житель области также демонстрировал свою татуировку в изоляторе временного содержания, когда отбывал наказание в виде 3 суток административного ареста за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

  • 1 декабря 2020 года стало известно, что в Ханты-Мансийском автономном округе Сургутский городской суд по ч. 1 ст. 20.3 КоАП на одну тысячу рублей оштрафовал Виталия Балабуса, опубликовавшего во «ВКонтакте» пять изображений с нацистской символикой. Также в постановлении суда упомянут опубликованное Балабусом видео с символикой АУЕ.