Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 30 сентября 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местную жительницу Е. Щелупанову, которая опубликовала в социальной сети 6 фотографий со свастикой. 

  • 10 сентября 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Константина Пожарова за пропаганду запрещенной символики. Подробности, к сожалению, не сообщались. В тот же день суд оштрафовал его по ст. 20.29 КоАП за публикацию в интернете неких запрещенных видеороликов. 

  • 15 сентября 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Евгения Иванова за пропаганду запрещенной символики. Подробности, к сожалению, не сообщались. Ранее, 7 сентября 2020 года тот же суд оштрафовал его по ст. 20.29 КоАП за публикацию в интернете неких запрещенных видеороликов. 

  • 2 сентября 2020 года Ливенский районный суд Орловской области оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного местного ИК №2 В. Нефедова за татуировку меча с правосторонней динамической свастикой на руке. Нефедов с обвинением не согласился, сообщив, что указанная свастика является нацисткой символикой, поскольку Гитлер фактически украл и за 12 лет использования осквернил этот древний символ. 

  • 17 сентября 2020 года Октябрьский районный суд Липецка оштрафовал Александра Баранова за публикации в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» материалов, входящие в федеральный список экстремистских материалов, нацистскую символику. Он был также наказан и по ст.20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).

  • 07 сентября 2020 года Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края оштрафовал на 1000 рублей Артема Тимакова. Согласно материалам дела, 5 августа 2020 года тимаков выложил в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" репост записи с изображениями солдат Гитлеровской Германи и флагов со свастикой. Тимаков в суд не пришел. Вину свою признал, в содеянном расскаялся, обязался подобного не повторять, мобильный телефон добровольно выдал.

  • 7 сентября 2020 года Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края оштрафовал на 1000 рублей Алексея Стрельниковича. Согласно материалам дела, Стрельникович в в «Вотсаппе» в группе «Platinum club Kamchatka» выложил в свободном доступе фотографию А. Гитлера в форменном обмундировании на фоне свастики в кругу, а также текстом «Happy Birthday» и «Пошлите жечь евреев». Стельников участия в рассмотрении дела не принимал, сообщил о невозможности явки в связи с убытием за пределы Камчатского края.

  • 4 сентября 2020 года стало известно, что Заднепровский районный суд Смоленска арестовал на несколько суток местного жителя, опубликовавшего в социальной сети некие фотографии с нацистской символикой. Подробности, к сожалению, не сообщаются. 

  • 1 сентября 2020 года Советский районный суд города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания оштрафовал на 1 тысячу рублей 32-летнего местного жителя за публикацию в соцсети видеоролика, содержавшего символику запрещенной организации "Имарат Кавказ" (признана террористической решением Верховного суда России от 8 февраля 2010 года). 
  • Ссылки на данную статью [12]