Новости по теме

В 2016 году в Казани был вынесен приговор по делу участника сообщества "Правые татары". В 2019 году судимость была снята

В сентябре 2016 года в Казани суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы Мансура Мусина, оправданного по статьям "вандализм" и "публичные призывы к экстремизму", но признанного виновным в возбуждении национальной ненависти. В апреле 2019 года судимость была снята в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК.

9 сентября 2016 года Вахитовский районный суд Казани Республики Татарстан вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти в составе организованной группы (п. "в" ч. 2 ст. 282 УК ), идеологическом вандализме (ч. 2 ст. 214 УК) и публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК).

На скамье подсудимых находился  43-летний глава крестьянского фермерского хозяйства Мансур Мусин, которого обвиняли в совершении совместно с 30-летним Эмилем Камаловым целой серии актов ксенофобного вандализма и публикации в группах "Татары и татарочки", "Правые татары", "Марьяна Наумова" в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобных комментариев, с призывами к насилию над представителями определенных этнических групп и выдворению русских с территории Татарстана. 

Следствие считало, что Мусин был членом националистического сообщества "Правые татары" и на этом основании дело о комментариях было квалифицировано именно по второй части ст. 282 УК,  предполагающей совершение преступления в составе группы. 

В ходе судебного разбирательства с Мусина были сняты обвинения в вандализме. В ходе следствия баллончики с краской были найдены только у Камалова, а участие в нанесении граффити Мусина доказать не удалось. Также с него было снято обвинение по ст. 280 УК как "ошибочно вмененное", т.к. суд счел, что ст. 282 УК охватывает все деяния подсудимого. Кроме того, обвинение в части возбуждения ненависти было переквалифицировано с ч. 2 на ч. 1 ст. 282 УК, т.к. групповой характер совершения преступления не был доказан. 

В итоге, Мусин был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК и приговорен к 2,5 годам колонии-поселении. В это срок будет зачтены те месяцы, которые Мусин провел в СИЗО (фермер был арестован в августе 2015 года). Дело его предполагаемого подельника Камалова рассматривалось отдельно. В ноябре 2016 года суд направил его на принудительное лечение

В апреле 2019 года стало известно, что Мусин направил в суд ходатайство о снятии судимости в связи с частичной декриминализацией статьи обвинения. Суд требование удовлетворил и судимость была снята. 



Ссылки на данную статью [1]