Новости по теме

Вынесен, а позже отменен приговор по делу о публикации в соцсети расистских песен лидером движения "Черный блок"

12 марта 2018 года в Москве к 160 часам обязательных работ суд приговорил лидера ультраправого движения «Черный блок» Владимира Ратникова, признанного виновным в публикации неонацистских песен в социальной сети «ВКонтакте». В июле 2018 года Московский городской суд, рассмотрев жалобу на приговор, оставил его без изменений. В апреле 2019 года приговор был отменен на основании декриминализации статьи обвинения. 

12 марта 2018 года Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор по делу о возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился лидер национал-социалистического движения «Черный блок» Владимир Ратников (настоящая фамилия – Комарницкий), который, по данным правоохранительных органов, в 2011 году опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» несколько запрещенных расистских песен групп «Коловрат» и «Банды Москвы»:

- «Качай железо» (п. 1245 Федерального списка экстремистских материалов);

-  «Честь и кровь» (1223 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Определись» (п. 2568 Федерального списка экстремистских материалов);

-  «Иммигрант» (п. 2568 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Россия принадлежит нам» (п. 1229 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Каратель СС» (п. 1237 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Отряды НС» (п. 2568 Федерального списка экстремистских материалов).

По данным ряда СМИ, Ратникова обвиняли не только в возбуждении национальной ненависти, но и возбуждении ненависти к социальной группе «коммунисты». Действительно, две из перечисленных выше песен посвящены событиям Второй мировой войны и содержат строки, одобряющие убийства нацистами «красных» или «коммунистов». Эту часть обвинения нельзя считать неправомерной, т.к. речь идет об одобрении убийств, однако напоминаем, что Центр «СОВА» выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия социальная группа. 

Суд признал Ратникова виновным и приговорил его к 160 часам обязательных работ.

Националист с таким решением не согласился и обжаловал его. 

2 июля 2018 года Московский городской суд рассмотрел жалобу. Защита просила вынести Ратникову оправдательный приговор, настаивая, что в приговоре нет доказательств того, что именно он скачивал и размещал аудиозаписи — аккаунтом пользовались несколько человек, в том числе и члены семьи молодого человека. Также защита националиста заявила, что психолого-лингвистическая экспертиза, на которой основано решение Гагаринского суда, была проведена недостаточно компетентными людьми, чьи экспертные навыки вызывают сомнения.

К последнему аргументу суд прислушался и исключил из оснований приговора ссылку на экспертизу. Кроме того суд постановил изменить редакцию статьи, по которой осудили националиста, на более раннюю (последний раз редакция ст. 282 УК менялась в июле 2016 года, а дело против Ратникова было начато раньше - в марте 2016 года). Несмотря на все это, приговор Гагаринского районного суда был оставлен без изменений.

Сам Ратников на суде не присутствовал. Напомним, 28 июня 2018 года Басманный районный суд арестовал его на два месяца по подозрению в создании экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК), возбуждении национальной ненависти организованной группой (п. "в" ч. 2 ст. 282 УК), публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК).

В апреле 2019 года стало известно, что Гагаринский районный суд Москвы отменил данный приговор на основании декриминализации ст. 282 УК. 


Ссылки на данную статью [4]