Новости по теме

Блогер Альберт Гюрджиян направлен на принудительное психиатрическое лечение

21 сентября 2017 года в Нижнем Новгороде сторонник движения "Артподготовка" блогер Альберт Гюрджиян направлен на принудительное психиатрическое лечение. В декабре 2017 года коллегия Верховного суда РФ подтвердила это решение. 23 декабря стало известно, что Гюрджиян сбежал из стационара, но уже 25 декабря был найден и снова помещен в клинику. 

21 сентября 2017 года в Нижегородской области суд вынес приговор о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 43-летнего блогера Альберта Гюрджияна. Его обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти к представителями социальной группы), ст. 138.1 УК (незаконное приобретение технических средств для негласного получения информации), ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение огнестрельного оружия), ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма).

Согласно материалам дела, 12 января 2017 года после появления в телевизионной программе "Кстати" репортажа о том, что местный судья Роман Ярцев в нетрезвом виде стрелял из травматического оружия в сторону владелицы бультерьера, гулявшей на улице с собакой без намордника, Гюрджиян под псевдонимом "Т52" принял участие в обсуждении этого конфликта на интернет-форуме, и назвал судей "бандитами в мантиях", фигуранта скандала – "гопником в погонах", а все судейское сообщество – "ОПГ, достойной вышки или тюремного срока". В высказываниях блогера суд обнаружил "унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности  к социальной группе, выделенной по роду служебной деятельности (служащих судебных органов Российской Федерации – должностных лиц, разрешающих дела в суде), и федерального судьи, как представителя этой группы". 
Мы ознакомились с дискуссией на форуме и считаем, что сами по себе высказывания блогера не образовывали достаточного повода для уголовного преследования. К тому же мы считаем обвинение в "унижении достоинства по признаку принадлежности к социальной группе судьи" неправомерным, т.к. с нашей точки зрения, ст. 282 УК должна защищать уязвимые группы населения, а не судей, защищенных другими статьями УК.

Гюрджияна обвиняли также в том, что в июле 2012 года он незаконно купил в интернете два технических средства, предназначенных для негласного получения информации, и сигнальный пистолет калибра 9 мм.

Обвинение по ст. 205.2 УК было предъявлено на основании того, что в декабре 2016 года Гюрджиян разместил в свободном доступе на своей странице в социальной сети ссылку на видеоролик, в котором эксперты обнаружили "публичное оправдание терроризма и призывы к осуществлению террористической деятельности". Скорее всего речь идет об онлайн-эфире Гюрджияна на его канале в YouTube "Крушение ТУ-154 Сочи - Латакия, погибло 92 человека, почти весь Ансамбль Александрова". Трансляция была выложена 25 декабря 2016 года. В видео-эфире блогер действительно призывает к расправе с "высшими эшелонами" власти и к совершению террористических действий (например, "тонко намекает" на возможность "бабахнуть" яхту Сечина). 

Блогер был арестован Московским районным судом Нижнего Новгорода 11 февраля.

В ходе предварительного следствия была проведена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, которая выявила у Гюрджияна признаки психического расстройства (выяснилось также, что ранее он состоял на учете в психоневрологическом диспансере). Специалисты рекомендовали принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением. Гюрджиян был помещен в психиатрический стационар одной из профильных больниц города.

С этим решением он не согласился и обжаловал его. В декабре 2017 года коллегия Верховного суда РФ подтвердила постановление об отправке Гюрджияна на принудительное лечение. 

23 декабря стало известно, что Гюрджиян сбежал из стационара, но уже 25 декабря был найден и снова помещен в клинику.  

В апреле 2019 года стало известно, что защита Гюрджияна обратилась в Советский районный суд Казани с требованием исключить ст. 282 УК  из обвинения на основании ее декриминализации. Суд ходатайство удовлетворил. 

Ранее Гюрджиян уже привлекался к ответственности за угрозы в адрес судьи. В 2011 году он придумал концепцию сайта для сбора подписей в поддержку "народных инициатив". После того, как в 2013 году власти запустили "Российскую общественную инициативу", блогер подал иск в Хамовнический районный суд Москвы за нарушение авторских прав. Когда суд отказался удовлетворять его требования, Гюрджиян записал видео, в котором "приговорил" судью Наталью Шевьеву к "скоропостижной смерти" из-за этого решения. Судья подала на Гюрджияна заявление в суд по ст. 296 УК (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования). В 2016 году Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода признал Гюрджияна невменяемым, дело было прекращено.

Онлайн-эфиры на YouTube, организованные Гюрджияном, также не впервые удостаиваются внимания сотрудников правоохранительных органов. В октябре 2016 года было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против активиста "Артподготовки" Романа Губайдуллина за высказывания в онлайн-эфире на канале Гюрджияна "Тема: для 5.11.2017 в каждом городе свой раскрученный youtube-канал".
Ссылки на данную статью [1]