Новости по теме

Лидер НСИ получил два года колонии

11 сентября 2017 года лидер запрещенной ультраправой организации "Народная социальная инициатива" (НСИ) Дмитрий Бобров получил два года лишения свободы. На оглашение приговора Д.Бобров не явился, его разыскивают.

11 сентября Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга признал Боброва виновным по ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Дело было начато по факту публикации Д. Бобровым 21 марта 2016 года в социальной сети "ВКонтакте" текста статьи "Расовая доктрина". Примечательно, что это тот же самый текст, за который в июне прошлого года было возбуждено его первое уголовное дело (подробнее см. здесь).

Свою вину Бобров не признал. Показания по делу давали  родные националиста. Так, его брат говорил, что знает о деятельности Боброва, о том, что тот в свое время создал "Народную социальную инициативу" и имеет доступ к редактированию информации в одноимённой группе во "ВКонтакте".

В качестве меры пресечения националисту избирали подписку о невыезде. После приговора подписку изменили на арест в "Крестах" до вступления решения суда в силу.

На оглашение приговора Бобров не пришел, а на звонки журналистов не отвечал. В ночь на 11 сентября он появился в соцсетях и попросил у своих подписчиков "деньги на поддержку, а в случае реального срока – на передачи в СИЗО и колонию".

Д.Бобров ранее возглавлял неонацистскую группировку "Шульц-88", участники которой совершали нападения на иностранцев и антифашистов. В 2003 году был арестован и осужден на 6 лет за создание экстремистского сообщества, в 2009 году освободился. После освобождения он возглавил ультраправую организацию НСИ, которая в сентябре 2015 года была признана экстремистской.
Ссылки на данную статью [4]