На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Кандидат в депутаты Законодательного собрания Челябинской области, гармонист Владимир Вольфович обратился в избирательную комиссию области с требованием привлечь к ответственности за возбуждение национальной ненависти доверенное лицо другого кандидата в депутаты Заксобрания области Ольгу Зарицкую, назвавщую его евреем во время концерта.
Президент Ассоциации индийцев в России Санджит К. Джха направил патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо в связи с обращением архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) к мэру Москвы по поводу запрета на строительство храма Кришны. В обращении содержится просьба о содействии в деле строительства храма Кришны и выражается надежда на "вразумление и покаяние" архиепископа Никона, оскорбившего индийцев.
2 декабря 2005 г. в Самаре активисты Союза коммунистической молодежи (СКМ) провели акцию по очистке городских стен от фашистской символики. Многочисленные свастики и надписи с помощью краски превращали в цветы.
Вечером 1 декабря в Сыктывкаре произошло возгорание в здании духовного управления мусульман Республики Коми. В этом же здании расположена мечеть. В результате уничтожена кровля, повреждено 30 квадратных метров обшивки. Ущерб составил около 50 тыс. рублей, жертв нет.
Причина пожара - поджог.
Мосгорсуд оправдал 17-летнего москвича Антона Есина - шестого подозреваемого по делу об убийствах граждан Азербайджана и Армении в электропоездах в декабре 2003 г.
Опубликовано заявление исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева в связи с конфликтом, возникшим вокруг его книги "Новейшая история исламского сообщества России". Р.Силантьев принес извинения мусульманам, подчеркнув, что "ни обидеть, ни оскорбить никого не хотел" и выражал личную точку зрения, а не позицию МСР. Р.Силантьев предложил президиуму МСР провести независимую экспертизу книги и освободить его от должности исполнительного секретаря организации.
5 декабря "Интерфакс" опубликовал подборку мнений известных российских религиоведов о книге Р. Силантьева. Все они заявили, что считать исламофобской эту работу нельзя.
13 декабря Союз писателей России провел круглый стол "Диалог культур: базовые ценности", посвященный книге Р. Силантьева.
Пермская мусульманская община выразила протест по поводу публикации на "Интерфаксе" посвященной развитию ислама в Пермской области главы из недавно вышедшей книги Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России".
В обращении к руководству "Интерфакса" пермские мусульмане утверждают, что опубликованная глава "выдержана в тенденциозном стиле", содержит "массу фактических ошибок". Обнародование этой главы, по мнению верующих, "вносит раскол в мусульманское общество Прикамья" и ведет к "разжиганию межрелигиозной розни".
Утром 28 ноября 2005 г. в Перми совершены три "зверских убийства". Жертвами нападения, предположительно скинхедов, стали "два пенсионера и кавказец". Подробности неизвестны.
30 ноября 2005 г. стало известно, что корреспонденты газеты "Орловская искра", учредителями которой являются региональные отделения КПРФ и НПСР, были лишены постоянной аккредитации при Орловском областном совете народных депутатов.