Новости по теме

Прокурор Нижегородской области оказывает давление на суд

11 января 2006 г. прокурор Нижегородской области Владимир Демидов сделал заявление, в котором выразил уверенность в обвинительном характере будущего приговора по уголовному делу в отношении главного редактора газеты "Право-защита" Станислава Дмитриевского и в виде наказания, связанным с лишением свободы.

Прокурор Нижегородской области Владимир Демидов заявил буквально следующее: "Я уверен, что Дмитриевский сядет, и мы как сторона, поддерживающая гособвинение, будем добиваться применения к нему мер уголовной ответственности".

Представители защиты Станислава Дмитриевского готовят жалобу на действия В. Демидова. Жалоба будет направлена в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в ближайшие дни. По мнению защиты Дмитриевского, заявление прокурора является формой давления на суд.

В связи с выступлением Владимира Демидова С. Дмитриевский опубликовал открытое письмо, которое было вручено дежурному прокурору областной прокуратуры.

В своем письме Дмитриевский отвергает обвинения в свой адрес и, в частности, пишет: "...не я, а Вы... допускаете унижение человеческого достоинства по признакам национальности, Вы подобными дурно пахнущими уголовными делами подрываете в обществе и без того невысокий авторитет органов прокуратуры и авторитет нашей страны, как правового государства, Вы попираете Конституцию, пытаясь наказать меня за острую критику нынешней власти, совершающей преступления против собственного народа".

По сообщениям Информационного центра Общества российско-чеченской дружбы

Ссылки на данную статью [1]