Новости по теме

Разогнан пикет в Нальчике

30 декабря 2005 г. в Нальчике у входа главную мечеть города состоялся пикет родственников лиц, привлеченных к ответственности по подозрению в участии в нападении на Нальчик 13 октября, на которых, по сообщениям СМИ, оказывается силовое давление и применяются пытки.

Около 50 человек - женщины, дети и старики - выставили у ограды мечети плакаты с требованием привлечь к ответственности министра внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачима Шогенова, прокурора республики Юрия Кетова, а также с обвинениями в адрес муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева.

Место проведения пикета было оцеплено милицией, которая сначала изъяла плакаты (сообщается, что заместитель начальника отдела общественного правопорядка МВД Кабардино-Балкарии подполковник милиции Сергей Иванченко лично собрал все транспаранты и упаковал в багажник автомобиля), а затем разогнала пикет. Протестующих женщин таскали за рукава, требуя убраться с митинга, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Мероприятие было разогнано несмотря на то, что один из организаторов пикета адвокат Лариса Дорогова предъявила сотрудникам милиции копию уведомления о проведении пикета, направленного в мэрию Нальчика в качестве доказательства конституционности проводимой акции.

Ссылки на данную статью [3]