Новости по теме

А.Копцеву, напавшему на прихожан московской синагоги, предъявлено обвинение

Прокуратура Москвы предъявила ранее задержанному Александру Копцеву обвинение. Напавший на прихожан синагоги на Большой Бронной обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 105 УК РФ ("покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти"), ч.2 ст. 282 ("действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии") и ч. 3 ст. 111 ("причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной вражды").

Прокурор выдал санкцию на арест.

13 января сам Копцев отказался от собственных показаний, данных при задержании. "На следующий день пришел ко мне следователь, и я уже более себя контролировал", - заявил он.

Комментарий: См. также:
Ежова Ф.А. Нападение на мечеть и синагогу. Почувствуйте разницу! // Ислам.Ру. 2006. 13 января. Можегов В. О том, как свихнувшийся почтальон стал фактором мировой политики // Радонеж. 2006. 14 января.
Материалы СМИ: "Налетчик перепутал синагогу с больницей. Суд арестовал Александра Копцева" // Интерфакс-религия. 2006. 14 января. (Статья С. Дюлина из "Коммерсанта".)
Кольдина А. Кровавая ненависть: Копцеву предъявили обвинение // Российская газета. 2006. 14 января.
Должно ли государство вмешиваться в дела религий? // Эхо Москвы. 2006. 15 января.
Ивлев А. Фашист невменяемый: Задержанный за нападение на синагогу взял свои признания обратно // Время новостей. 2006. 16 января.
Хатунцева М. Напавший на синагогу боялся всего // Комсомольская правда. 2006. 16 января.
ДОКУМЕНТ: За разгул антисемитизма должна нести ответственность и Генеральная прокуратура РФ. Заявление участников Инициативной группы "Общее действие" // Портал-Credo.ru. 2006. 16 января.
ДОКУМЕНТ: Рост насилия на почве нетерпимости - результат государственной религиозной политики. Заявление Института свободы совести // Там же.
Ситников М., Ойвин В. Россия: пока не узаконенный, но уже вполне реальный нацизм. Теракт в московской синагоге как "эхо грядущей войны" // Там же.
Солдатов А. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Можно ошпариться. О некоторых странностях, которые наводят на след преступлений в российских синагогах // Там же.
Председатель Союза русского народа, президент Международного фонда славянской письменности и культуры, скульптор ВЯЧЕСЛАВ КЛЫКОВ: "Может быть, пострадавших в синагоге на самом деле нет. Такое впечатление, что прокурор знал об этом за месяц" // Там же.
Крылов В. Евреи просят помощи мусульман // Религия и СМИ. 2006. 16 января. (Статья из газеты "Деловой Петербург".)
Перекрест В., Строителева Е. Нацист-одиночка отказался от своих слов // Известия. 2006. 16 января.
Тарасов А. Копцев мог найти и других врагов // Там же.
С.Бабурин: "Резня в московской синагоге не имеет отношения к религиозному экстремизму": Государственная Дума отклонила предложение депутата исследовать причины целенаправленного искажения информации об инциденте... // Русская линия. 2006. 16 января.
Седых Г. Начитанные экстремисты: Националистическая идеология из подпольной превратилась чуть ли не в легальную // Новая газета. 2006. 16 января.
ДОКУМЕНТ: Резня в московской синагоге: политическая ответственность - на правящем режиме. Заявление секретаря движения "Российские Радикалы" Николая Храмова // Портал-Credo.ru. 2006. 17 января.
Главный редактор газеты "Русь Православная" КОНСТАНТИН ДУШЕНОВ: "Не надо нападать на евреев - просто не надо обращать на них внимание, не надо общаться с евреями, и они сами перестанут паразитировать на русском народе" // Там же.
Президент РЕК расценил нападение на московскую синагогу акцией против еврейского народа, а не в отношении прихожан // Интерфакс-религия. 2006. 17 января.
Соколов М. Амок в синагоге // Известия. 2006. 17 января.
Ткач А., Ушакова О. Экстремизм убоится закона: Инцидент, произошедший в синагоге в Москве, продолжают обсуждать в Государственной Думе // Религия и СМИ. 2006. 17 января. (Статья из "Парламентской газеты".)
М.Маркелов: В России нет ни одной влиятельной политической организации, придерживающейся экстремистских взглядов. Депутат считает, что происшествие в московской синагоге будет использовано для борьбы с патриотической оппозицией... // Русская линия. 2006. 17 января.
Заявление Союза Русского Народа // Стояние за Истину. 2006. 18 января.
Ивлев А. "Я шел в синагогу умирать": Копцев не смог объяснить, чем ему не угодили евреи // Время новостей. 2006. 19 января.
Рыклин А. Манипуляторы // Ежедневный журнал. 2006. 19 января. ("...Нижеприведенный документ наглядно свидетельствует о том, каким цементом кремлевские начальники собираются скреплять изрядно просевший в последнее время фундамент той самой путинской вертикали. По-моему, вполне тривиальный прием. Сначала мы порождаем фашизм в российском обществе, потом объявляем его главной угрозой для страны, потом начинаем с ним активно бороться. Ну а когда идет борьба с таким вселенским злом, как фашизм, главное, чтобы в обществе были стабильность и согласие. А с несогласными ниспровергателями стабильности следует поступать по законам военного времени".)
Душенов К. Технология провокации: Документальные свидетельства того, как жидовские СМИ по указке Администрации президента раскручивали скандал вокруг липовой "резни" в синагоге на Бронной // Русь Православная. 2006. 19 января.
Иудеев дольше бьют, чем мусульман, - считает вице-президент Российского еврейского конгресса // ИА "Ислам-Инфо". 2006. 20 января.
Материалы СМИ: "Звездный час Александра Копцева. Размахивая огромным ножом, забрызганный кровью, он сам становился героем сериалов и компьютерных игр" // Интерфакс-религия. 2006. 22 января. (Статья М. Горелика из журнала "Новое время".)