Новости по теме

В связи с нападением на прихожан московской синагоги возбуждено уголовное дело

В связи с нападением на прихожан синагоги в Москве городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст.30 УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление"; речь в данном случае идет о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.105 - "Убийство"), ч.2 ст.282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), ч.3 ст.111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

У задержанного Александра Копцева был проведен обыск. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах столицы сообщил, что "во время обыска у Копцева были обнаружены и изъяты 14 охотничьих патронов, а также 50 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм, лист бумаги с адресами синагог в Вышеславцевом переулке, Спасоглинищевском переулке и на улице Большая Бронная".

Неназванный сотрудник ГУВД Москвы заявил "Интерфаксу", что "20-летний москвич Александр Копцев никогда не состоял и на данный момент не состоит в каких-либо экстремистских организациях, а также никогда не привлекался к уголовной ответственности и не состоял на учете в органах внутренних дел". "По предварительным данным, - добавил источник, - мотивами совершения преступления могли послужить личные мотивы задержанного".

Однако глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин критически отнесся к этой информации. "Меня настораживает подобная скоротечность выводов", - сказал Б.Горин на пресс-конференции 12 января. По его словам, если верить сообщениям представителей правоохранительных органов, "никаких скинхедов в России вообще нет".

Вновь о том, что у следствия нет сведений о принадлежности А. Копцева к экстремистским группировкам, заявил 12 января прокурор Москвы Анатолий Зуев.
В то же время, по его словам, на допросе с участием адвоката задержанный рассказал, что он изучал праворадикальные интернет-сайты и прочел книгу, которая, по заключению экспертов, "содержит многочисленные высказывания, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни".

"Безусловно, мы будем выяснять причины и условия, которые способствовали этому деянию. Если у Копцева не было сообщников, он будет отвечать за содеянное один. Если же он действовал по сценарию, который ему изготовили, то мы обязаны найти этих сценаристов и дать им юридическую оценку", - сказал прокурор. Кроме того, он отметил, что планируется и проведение психолого-психиатрической экспертизы задержанного.

Вскоре А. Копцеву должны быть предъявлены обвинения. "В настоящее время собрано достаточно доказательств для предъявления ему обвинения, что будет сделано в ближайшее время. После этого мы будем ходатайствовать перед судом об аресте задержанного", - заявил А. Зуев.

Ссылки на данную статью [1]