Новости по теме

В Госдуме предлагают наказывать за экстремизм в интернете

13 января 2006 г. глава комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников заявил, что комитет предлагает установить ответственность за распространение экстремистской информации через интернет.

"Мы предлагаем установить такую ответственность, а также ужесточить ответственность за разного рода проявления экстремистской деятельности. Мы считаем правильным установить отягощающие критерии за распространение экстремистской информации, в том числе через интернет, компьютерные игры и другие подобные средства ".

Он отметил, что накануне депутаты сами убедились: в интернете можно отыскать массу материалов экстремистского характера, в том числе и игр экстремистской направленности.

К сожалению, признал Крашенинников, случай в синагоге, не является единичным - "налицо тенденция". Между тем, уверен он, "наряду с тем, что в значительной степени не дорабатывают правоохранительные органы, действующее законодательство не всегда адекватно реагирует на ситуацию".

Крашенинников сообщил, что в ближайшее время пакет поправок будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Напоминаем что это уже не первая попытка законодателей и чиновников контролировать интернет, которые пока ни к каким практическим шагам не привели.

Ссылки на данную статью [2]