На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
11 июля 2005 г. в Тверской области на берегу озера Селигер открылся палаточный лагерь молодежного движения "Наши". В течение двух недель 3 тысячи активистов движения будут заниматься физической и идеологической подготовкой "противостояния врагам России" и "кадровой революции".
В ночь на 7 июля вандалы, вооружившись кирпичами, разбили пять окон в самарском храме Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Кроме того, преступники опрокинули противопожарный ящик с песком и зачем-то приставили доски к дверям церкви, сообщает газета "Комсомольская правда - Самара".
3 июля неизвестные вандалы вымазали краской одно из надгробий на четвертом городском кладбище Череповца, сообщает сайт CPV.ru. Свидетелей преступления найти не удалось.
Как следует из статьи в местной газете "Речь", надгробие сначала выворотили из земли, а затем нарисовали на плите свастику. По факту данного преступления возбуждено уголовное дело по ст. 214 ("Вандализм").
2 июня Новосавиновский суд Казани вынес приговор по делу гражданина Узбекистана Алишера Усманова, который обвинялся в причастности к деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". Он признан виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передач, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") и приговорен к лишению свободы на девять месяцев. По двум другим статьям - ч.1 ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению") и ч.1 ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") - А. Усманов оправдан.
По данным Комитета "Гражданское содействие", в день освобождения А.Усманов был вывезен - без соблюдения какой-либо законной процедуры депортации - в Узбекистан, где был позже приговорен к 8 годам лишения свободы.
Представитель уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков сообщил, что 20 июня 2005 г. он был вызван к следователю по особо важным делам краевой прокуратуры без повестки и фактически допрошен.
В ночь с 11 на 12 июня 205 г. бойцы Ставропольского ОМОНа провели зачистку в селе Ивановское Кочубеевского района Ставропольского края. Было задержано 38 человек от 14 до 23 лет.
22 июня 2005 г. стало известно, что прокуратура Ставропольского края отказала в возбуждении уголовного дела против ОМОНа за отсутствием состава преступления.
6 июля 2005 г. в Октябрьском суде Омска принято к рассмотрению дело корреспондента газеты "Правда" Дмитрия Гутенева и губернатора Омской области Леонида Полежаева (и отложено в связи с неявкой представителей ответчика). В 2004 г. суд признал журналиста виновным в нанесении ущерба чести и деловой репутации губернатора и постановил взыскать с Д. Гутенева 100 тыс. рублей. В ходе нынешнего суда Д. Гутенев настаивает на пересмотре дела и возврате арестованного имущества "по вновь открывшимся обстоятельствам".
29 июня 2005 г. главный редактор йошкар-олинской статьи "Открытый взгляд" Тимур Хабибов подвергся нападению неизвестных, которые нанесли ему несколько ударов по затылку, удары по печени и почкам. Нападавшие похитили у Т. Хабибова сумку с личными документами, не заинтересовавшись часами и украшениями.