Новости по теме

Участники акции протеста в приемной администрации президента остаются под стражей

4 февраля 2005 г. Замоскворецкий суд Москвы продлил срок содержания под стражей четырем, а 15 февраля - остальным 35 арестованным активистам Национал-большевистской партии, участвовавшим в акции протеста в приемной администрации президента РФ 14 декабря 2004 г.

"Защита всех активистов обратилась с кассационной жалобой в Мосгорсуд, в которой просит отменить решение суда и изменить меру пресечения членам НБП", - заявил один из адвокатов арестованных Д. Аграновский.

Арестованные национал-большевики обвинялись по статьям 214 "Вандализм", 167 ч. 2 "Умышленная порча имущества" и 278 "Насильственный захват власти" УК РФ. 16 февраля 2005 года Московская городская прокуратура поменяла статьи обвинения национал-большевикам теперь их обвиняют по статье "Массовые беспорядки" - нацболам грозит до десяти лет лишения свободы.

В приемную администрации президента поступило Открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину от родителей национал-большевиков, принявших участие в акции протеста в приемной администрации президента. В письме говорилось о том, что по мнению родителей задержаных, их дети не совершали уголовнонаказуемых действий, а следовательно обвинения предъявленные им незаконны. "Наши дети осуществили мирную акцию, она не сопровождалась "насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывных устройств, оказанием вооруженного сопротивления представителям власти" - то есть в действиях наших детей не было ничего, что позволило бы квалифицировать их по ст. 212 ч. 2 УК РФ. Находясь внутри здания приемной администрации президента, митинговавшие не повреждали мебель и оборудование, не уничтожали имущество, находившееся в захваченном" кабинете. У них не было с собой никакого оружия." В конце письма родители нацболов требуют от Путина, как от гаранта конституции, соблюдение конституционных прав и свобод граждан, и соответственно "снять с наших детей обвинения в совершении уголовных преступлений, которых они не совершали, и освободить их из тюрем".

1 апреля 2005 г. прокуратура Москвы продлила следствие по делу до 14 августа. Об этом сообщил адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Аграновский. Кроме того, адвокат напомнил, что 14 апреля 2005 г. истекает срок содержания под стражей членов НБП.

"В ближайшее время прокуратура, видимо, обратится в Замоскворецкий суд Москвы с ходатайством о продлении ареста обвиняемых", - считает адвокат.

Ссылки на данную статью [12]