Новости по теме

Вынесен приговор по делу нацболов-"декабристов"

8 декабря 2005 г. Тверской суд Москвы огласил приговор по делу национал-большевиков, обвиняемых в захвате справочной администрации президента 14 декабря 2004 г.

Все 40 подсудимых признаны виновными по ст. 212 УК РФ ("массовые беспорядки"). Их приговорили к срокам от 1,5 до 3,5 лет лишения свободы. 31 человек получил условное наказание, 8 осужденных будут отбывать срок в колонии общего режима. Сороковой подсудимый освобожден по малолетству.

Члены НБП провели в заключении почти год. Первоначально их обвиняли в участии в массовых беспорядках, умышленном повреждении имущества и вандализме. Впоследствии последние два обвинения были сняты. Ч. 2 ст. 212 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. В большинстве случаев суд назначил наказание ниже нижнего предела - условное наказание или лишение свободы на срок менее 3 лет.

Адвокат Дмитрий Аграновский, который представлял интересы части обвиняемых, сказал корреспонденту сайта Грани.Ру, что хотя он рад, что все его подзащитные получили условные сроки, он тем не менее настаивает, что его клиенты невиновны. Решение об обжаловании приговора будет принято после консультации с подзащитными, отметил адвокат.

Аграновский сказал также, что у тех, кто остался под стражей, есть реальный шанс добиться пересмотра приговора. Суд учел их активную роль в беспорядках, однако, как отметил адвокат, по постановлению Верховного суда это обстоятельство должно было выясниться на следствии, а из материалов следствия этого не следует.

Прокурор не стала комментировать решение суда.

Ссылки на данную статью [9]