Новости по теме

Начался суд над нацболами-"декабристами"

30 июня 2005 г. в Никулинском районном суде Москвы начался суд по делу активистов Национал-большевистской партии, обвиняемых в захвате справочной администрации президента 14 декабря 2004 г.

Суд оставил без удовлетворения ходатайство об освобождении из-под стражи 39 членов НБП, а также о возврате уголовного дела в прокуратуру для устранения недостатков и назначил слушания по существу на 8 июля 2005 г.

Как сообщил 30 июня 2005 г. сайт Полит.Ру, суд должен был вынести решение по вопросу изменения меры пресечения несовершеннолетним активистам НБП (ходатайство адвокатов было поддержано прокуратурой). Дополнительная информация по этому поводу отсутствует.

Слушание дела должно было начаться 8 июня 2005 г., все заседание было посвящено досудебной подготовке. Защита заявила свыше 10 различных ходатайств, в том числе об отводе прокурору и разрешении видео- и аудиозаписи процесса. Все они были отклонены.

Кроме того, отклонено было и ходатайство о допуске в суд в качестве дополнительных защитников двух депутатов Госдумы - Ивана Мельникова и Виктора Илюхина - и нескольких родителей обвиняемых.

Один из адвокатов национал-большевиков Дмитрий Аграновский заявил: "Мы обязательно будем добиваться, чтобы общественные защитники были допущены в процесс. Во-первых, потому, что закон не ограничивает человека в количестве защитников. А во-вторых, потому, что исход этого процесса зависит в первую очередь от реакции общества. Если общество не будет реагировать, то сесть могут все 39 человек".

Д. Аграновский отметил и антураж начавшегося судебного процесса. "Для них специально сварили решетку. Там раньше была одна секция, а теперь наварили две разделяющие решетки - и стало три. Поработать пришлось, чтобы все 39 человек сидели в клетке. Следующим шагом, видимо, будет стадионный процесс". Кроме того, адвокат подчеркнул, что подсудимых доставляют в зал суда закованными в цепи.

11 июля 2005 г. суд перенес рассмотрение дела по существу на 14 июля 2005 г. в связи с неявкой на процесс четырех адвокатов, занятых в других процессах.

14 июля 2005 г. процесс перешел в стадию судебного следствия. Никто из 39 обвиняемых не признал себя виновным по ст. 212, ч. 2 ("массовые беспорядки").

В начале заседания суд повторно отклонил ходатайства о привлечении общественных защитников и фото- и видеосъемке во время заседания.

В течение июля процесс несколько раз был пересен в связи с неявкой адвокатов.

3 августа 2005 г. прокуратура Москвы отвергла политические мотивы в уголовном преследовании нацболов. "Попытка из лиц, привлеченных к ответственности, сделать политических узников, обречена на провал, поскольку судят их не за политическую деятельность, а за совершение уголовно наказуемых деяний, то есть нарушение закона", - в частности, говорится в этом заявлении.

10 августа 2005 г. суд отказался удовлетворить ходатайство защиты об освобождении из-под стражи 33 незаконно содержащихся под стражей с 14 июля национал-большевиков. Суд отказался также изменить меру пресечения девушкам и несовершеннолетним.

12 августа 2005 г. прокуратура Москвы выступила с заявлением, в котором обвинила сторону защиты по делу нацболов-"декабристов" в затягивании процесса.

17 августа 2005 г. Московский городской суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб адвокатов, которые просили отменить постановление Тверского районного суда Москвы, и признал арест 39 подсудимых законным.

17 ноября 2005 г. государственный обвинитель попросил суд назначить подсудимым наказание на сроки от 1,5 до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Как отметил представитель прокуратуры, "они грубо нарушили общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, устроили массовые беспорядки, препятствуя сотрудникам приемной выполнять свои обязанности".

Вместе с тем, как сообщил Дмитрий Аграновский, представитель прокуратуры попросил суд учесть при вынесении приговора факт возмещения ущерба потерпевшей стороне в размере 140 тыс. руб.

Комментарий: См. также: Политковская А. 8 лет колонии за 12 тысяч // Новая газета. 2005. № 49.
Ссылки на данную статью [8]