Новости по теме

Арест распространителя газеты в Иркутской области

25 ноября 2005 г. в г. Шелехове Иркутской области за распространение газет на Иркутском алюминиевом заводе (ИркАЗ, входит в холдинг СУАЛ) арестован профсоюзный активист Александр Колыванов.

Александр Колыванов распространял на заводе газету, призывавшую к созданию независимых профсоюзов.

Утром 25 ноября 2005 г. милиция в сопровождении охраны завода провела обыск в квартире Колыванова в Шелехове, после чего тот был доставлен в ОВД.

Затем А. Колыванова привезли на "допрос" в службу безопасности завода. Его обвинили в распространении на заводе газеты "Шелеховский рабочий" и предложили назвать фамилии рабочих, занимающихся распространением газеты, и тех, кто занимается синдикалистской деятельностью в Шелехове и Иркутске.

Колыванову сообщили, что иркутскими активистами занимается ФСБ, показали два запроса заводской службы безопасности в ФСБ по поводу газеты и привели факты, свидетельствующие о прослушивании телефонных разговоров (и, возможно, просмотре электронной почты). Под давлением задержанный признал, что действительно распространял газету, и поставил подпись в протоколе. "Службе безопасности завода важно уничтожить тираж газеты, а остальным займется ФСБ", - сказали ему.

Сотрудники службы безопасности заявили также, что группу, участником которой является Александр Маркин, закроют "за подготовку к теракту", так как она находится на режимном предприятии.

Ссылки на данную статью [2]