Новости по теме

Новосибирские политики и журналисты требуют тщательного расследования нападения на Андрея Жирнова

13 декабря 2005 г. представители общественных и политических организаций Новосибирска, а также журналисты города подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, полпреду президента Анатолию Квашнину, губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому и мэру Владимиру Городецкому, в котором потребовали со всей тщательностью расследовать нападение на тележурналиста, кандидата в Новосибирский облсовет Андрея Жирнова.

В обращении, в частности, говорится: "Характер угроз, время и место нападения (неподалеку от избирательного штаба) не оставляют никакого сомнения в политическом характере этого преступления. Подтверждением этому служит и то, что Андрей Жирнов никогда не являлся предпринимателем. Для Новосибирска это беспрецедентный случай".

"Речь идет не просто об отдельном уголовном деле. Речь идет о доверии ко всей системе государственной власти в Новосибирской области. Мы готовы сделать все от нас зависящее для раскрытия этого преступления и надеемся на то же от органов власти и правопорядка", - считают представители партий и движений, подписавшие этот документ.