Новости по теме

В Ставропольском крае за отсутствие контент-фильтрации оштрафованы владелицы кафе

В июле 2014 года в Буденновске Ставропольского края по ст. 6.17 КоАП были оштрафованы владелицы кафе.


25 августа 2014 года стало известно, что 4 июля 2014 года в мировом суде судебного участка № 4 Буденновска Ставропольского края по ст. 6.17 КоАП (нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию) по требованию Буденновской межрайонной прокуратуры Ставропольского края были привлечены к ответственности индивидуальные предприниматели Виктория Селяметова и Юлия Сары. Они приговорены к административному штрафу в 5 тысяч рублей каждая. Доступ к запрещенным сайтам ограничен.

Поводом послужило то, что через  беспроводную сеть Wi-Fi заведения был возможен доступ к запрещенной информации, в том числе к экстремистским материалам. Суд счел это нарушением закона, поскольку посетителями кафе "зачастую являются несовершеннолетние дети, т.к. в помещении кафе расположена детская игровая площадка".

Напомним, существующие системы фильтрации контента неэффективны, и вина за это не может быть возложена на владельцев компьютерных клубов, интернет-кафе и т.п.

Ссылки на данную статью [49]