Новости по теме

В Свердловской области кафе оштрафовано за предоставление посетителям свободного доступа в интернет

Кафе в городе Заречном привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 6.17 КоАП.

27 июня 2018 года прокуратура Свердловской области сообщила, что мировой суд судебного участка № 1 Заречного судебного района удовлетворил иск Белоярской межрайонной прокуратуры и оштрафовал кафе в городе Заречном, принадлежащее ООО "Торгово-производственная компании «Стиль»", на 20 тысяч рублей.

Поводом для привлечения кафе к ответственности по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством сети "Интернет" информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию) послужило то, что посетителям заведения предоставлялся свободный доступ в интернет, без процедуры аутентификации и фильтрации контента, и, таким образом несовершеннолетним могла быть доступна запрещенная информация.

Мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администраций публичных заведений, таких как кафе, интернет-кафе, гостиницы и т. п., поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [6]