Новости по теме

В Надыме пиццерию привлекли к ответственности из-за отсутствия контент-фильтра

Прокуратура заставила пиццерию установить контент-фильтр, суд при рассмотрении протокола по ст. 6.17 КоАП ограничился предупреждением.


7 августа 2019 года из сообщения прокуратуры Ямало-Ненецкого административного округа стало известно, что в Надыме ООО "Ямал пицца" наказали за отсутствие контент-фильтра.

В июне городская прокуратура провела проверку и обнаружила, что в ресторане сети "Додо пицца" предоставляется доступ в интернет в том числе и для несовершеннолетних, в результате чего можно получить доступ к экстремистским материалам. Гендиректору организации прокурор внес представление, после чего контент-фильтр был установлен, а виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию). 11 июля протокол рассмотрела мировая судья судебного участка № 2. Из постановления следует, что сотрудник прокуратуры, подключившись к интернету в пиццерии и пройдя процедуру идентификации по номеру телефона, получил доступ к запрещенным видеороликам "Админы делают ремонт с Божьей помощью" (п. 4871 Федерального списка экстремистских материалов) и "Короли ислама" (п. 4898), которые были размещены в соцсети "ВКонтакте".

Наказание в виде административного штрафа, предусмотренное ст. 6.17 КоАП, суд счел возможным заменить на предупреждение, поскольку "Ямал пицца" – микропредприятие, ранее не привлекавшееся к административной ответственности.

Мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администраций публичных заведений, таких как кафе, интернет-кафе, гостиницы и т. п., поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [3]