Новости по теме

В Свердловской области библиотека оштрафована за некачественную контент-фильтрацию

Центральная библиотечная система города Березовский оштрафована на 20 тысяч рублей по ст. 6.17 КоАП.

26 марта 2015 года прокуратура Свердловской области сообщила, что мировой суд участка №1 города Березовский оштрафовал на 20 тысяч рублей Центральную библиотечную систему города по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством сети "Интернет" информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию). Поводом для преследования послужило то, что контент-фильтр, установленный на компьютере в читальном зале библиотеки, не полностью справлялся с задачей.

Кроме того, в адрес директора ЦБС городской прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений законодательства, после чего программист ЦБС был привлечен к дисциплинарной ответственности. Сообщается, что допущенные библиотекой нарушения были устранены.

Мы считаем, что действия правоохранительных органов были неправомерны, поскольку работники библиотеки не могут нести ответственность за недостатки системы контент-фильтрации, качество которой зависит от разработчика и по определению не может быть идеальным. 

Ссылки на данную статью [1]