Новости по теме

Новоуренгойскую пиццерию оштрафовали за отсутствие контент-фильтра

Индивидуального предпринимателя наказали за возможность прочитать запрещенную книгу в пиццерии.


10 февраля 2020 года мировой судья судебного участка № 5 судебного района Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа оштрафовала на 5 тыс. рублей индивидуального предпринимателя Сергея Сенина по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Проверка показала, что в кафе-пиццерии "Додо-пицца", деятельность которой осуществлял предприниматель, при помощи Wi-Fi посетители, в том числе дети, могли беспрепятственно зайти на сайт публициста Бориса Стомахина и получить доступ к его запрещенной книге "Насилие как метод" (п. 5004 Федерального списка экстремистских материалов).

Мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администраций публичных заведений, таких как кафе, интернет-кафе, гостиницы и т. п., поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [2]