Новости по теме

Антикинотеатру из Ноябрьска не удалось оспорить штраф за отсутствие контент-фильтра

Индивидуального предпринимателя оштрафовали за отсутствие контент-фильтра по ст. 6.17 КоАП.


28 февраля 2020 года мировой судья судебного участка № 4 судебного района Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа оштрафовал на 5 тыс. рублей индивидуального предпринимателя Елену Городничеву по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

В ходе проверки прокуратура установила, что в антикинотеатре, деятельность которого осуществляла предприниматель, предоставлялся без пароля беспроводной доступ к интернету. При этом с его помощью можно было с телефона получить доступ к запрещенной книге "Насилие как метод" Бориса Стомахина (п. 5004 Федерального списка экстремистских материалов), а со стационарного компьютера и приставки PlayStation 4 – к инструкциям о создании бомбы и истории о совершении суицида несовершеннолетними.

Предприниматель пыталась оспорить постановление мирового суда в вышестоящей инстанции. Один из ее аргументов состоял в том, что в материалах дела не отражено, пользовались ли дети интернетом фактически. Кроме того, из объяснений Городничевой следовало, что, хотя помещения антикинотеатра предоставлялись для проведения детских мероприятий, дети на них находились в сопровождении взрослых, а для пользования интернетом необходимо было пройти процедуру идентификации на сайте провайдера – "Ростелекома". Тем не менее, Ноябрьский городской суд, 15 апреля оставил решение мирового судьи без изменений.

Мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администраций публичных заведений, таких как кафе, интернет-кафе, гостиницы и т. п., поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [1]