Новости по теме

В Новосибирске штрафуют владельцев кафе, оборудованных Wi-Fi

Владельцы пяти кафе в Новосибирске привлечены к административной ответственности по ст. 6.17 КоАП.

5 марта 2015 года стало известно, что прокуратура Железнодорожного района Новосибирска возбудила административные дела по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию) против пяти юридических лиц-владельцев городских кафе. Дела в отношении трех из них уже были рассмотрены: кафе "Peoples", "New York Pizza" и "ШашлыкоFF" были оштрафованы на 20 тысяч рублей каждое.

Поводом послужило то, что кафе предоставляли посетителям возможность выхода в интернет (очевидно, посредством Wi-Fi), но при этом"не были приняты надлежащие меры и средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию – не ограничен доступ на сайт, на котором размещены экстремистские материалы". Остается неясным, в кафе отсутствовала система контент-фильтрации или фильтры не полностью справлялись с задачей.

Напомним, мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [44]