Новости по теме

В Удмуртии за свободный доступ к сети через вай-фай оштрафован директор санатория

В Удмуртии оштрафован на 20000 рублей директор санатория, на территории которого работал без ограничений Wi-Fi.

8 сентября 2014 года прокуратура Республики Удмуртия сообщила, что мировой суд судебного участка Воткинского района приговорил директора санатория-профилактория "Уральские зори" к штрафу в размере 20000 рублей по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию). К дисциплинарной ответственности были привлечены другие признанные виновными сотрудники.

Поводом послужило то, что на территории санатория работал Wi-Fi, но при этом не была установлена система контент-фильтрации и не было предусмотрено подтверждение возраста.

Напомним, мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [48]